8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите определить коды экономической деятельности для открытия своего дела- кружковая работа с детьми и взрослыми, проведение праздников, розничная торговля

Здравствуйте! Хочу оформить ИП. Помогите пожалуйста определиться с кодами ОКВЭД. Планирую вести кружковую работу с детьми (от 5 лет) и взрослыми- пение, инсценировки песен, игра на детских музыкальных инструментах, индивидуальное обучение игре на фортепиано, творчество (рукоделие). Так же проведение праздников, торговля товарами ручной работы, торговля финскими товарами, в том числе конфетами и сладостями.И можно ли все это отнести к упрощенке?Обращалась в налоговую- утверждают,что нужно указывать код - дополнительное образование. Я с этим не согласна.

, Любовь Баженова, г. Суоярви
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вам скорее подойдут следующие ОКВЭД: 1) 92.51 — учреждения клубного типа — различные кружки, проведение праздников; 2) Возможно Вам потребуется 85.32 — уход за детьми; 3) возможно Вам подойдет 80.10.3  дополнительное
образование детей в  возрасте преимущественно от  6  до 
18  лет,  основными 
задачами которого  является  обеспечение 
необходимых условий для личностного  развития,  укрепления  здоровья, профессионального самоопределения  и  творческого труда  детей,
осуществляемое:  — во внешкольных  учреждениях 
(детских  музыкальных школах, 
художественных школах,  школах
искусств, домах детского творчества и др.) в рамках обучения на фортепиано 4) 93.05 Предоставление прочих персональных услуг — предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки; 5) 52.48.34 торговля товарами ручной работы; 6) 52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. 

Вы не описали какими именно финскими товарами Вы будете торговать, но Вы можете посмотреть раздел Розничная торговля — легко найдете самостоятельно, либо уточните нам. Все эти виды деятельности можете перевести на упрощенку (УСН)

0
0
0
0
Любовь Баженова
Любовь Баженова
Клиент, г. Суоярви

Большое спасибо за ответ. Меня смущает ОКВЭД- 80.10.3 ; 52.11 и 52.48.34, для них наверное требуется лицензия. Я бы не хотела с лицензией связываться. Что касается финского товара, то это- сладости(конфеты, шоколад, жевательные резинки...), хозяйственные товары, вещи. И еще в предыдущем вопросе забыла написать о грузоперевозках- какой ОКВЭД правильно указать и попадет ли эта услуга под упрощенку.Благодарю Вас за Вашу помощь.

С 2013г. на УСН попадает любой вид деятельности, розничная торговля в вашем случае не требует получения каких — либо лицензий. Если хотите ознакомиться с видами деятельности, подлежащими лицензированию, откройте вложенный мной документ. Что касается ОКВЭД- 80.10.3

Согласно п.4 Положения о лицензировании образовательной деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию, систематический характер эта деятельность носить не должна. Но чтоб избежать каких — либо конфликтов с гос. органами, не включайте этот ОКВЭД. Думаю, Вам хватит 93.05  и 92.51.

60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта — перевозка грузов.

52.42 Розничная торговля одеждой

52.48.31 Розничная торговля товарами бытовой химии, синтетическими моющими средствами, обоями и напольными покрытиями

ОКВЭД 60.24, 52.42 подразделяются на более конкретные, Вы можете выбрать общий код, либо какие-то конкретные, это Вас ни к чему не обязывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2013