Полагается ли часть денег с продажи квартиры, если человек не был прописан на проданной жил площади?

Тетка мужа продала квартиру принадлежавшую бабушке(она жива) и деду(он умер,переписав на тетку свою половину)Муж там прописан не был.Отец мужа,т.е еще один(помимо тетки) прямой наследник тоже давно умер. Полагается ли часть денег мужу с проданной квартиры?если от отца ему осталась комната 10 кв.м на двоих с племянником

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если дед умер после сделки о переоформлении квартиры на тетю, то вопрос с наследованием тут не стоит. Свою долю тетя могла реализовать как и кому угодно, соблюдая правило преимущественного права второго собственника на приобретение. Без согласия бабушки или доверенности от нее она также ничего не могла сделать с долей бабушки. В Росреестре это всегда проверяется, поэтому шанс 98%, что ничего нарушено не было. Деньги от продажи квартиры принадлежат ее собственникам, т.е. тете и бабушке. Ваш муж не имеет никаких прав на эти денежные средства, пока жива бабушка.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А после смерти бабушки,он может претендовать на наследство в каких случаях?

А после смерти бабушки, он может претендовать на наследство в каких случаях?
Мария

Это все разбирается конкретно в зависимости от ситуации и круга наследников.