Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Платежи по кредиту

Добрый день! Подскажите пожалуйста,с какого момента платеж по кредиту считается исполненным? По договору платеж должен быть совершен не позднее 12 числа (по графику) и 12 же числа я сделал электронный перевод по системе телебанк, но средства со счета были списаны 13 числа в связи с чем банк выставил мне счет за просрочку по кредиту. Правомерны ли действия банка? Я слышал что президиум верховного суда РФ вынес постановление по этому вопросу и внес ясность,что платеж должен считаться исполненным на день совершения платежа, а не на день когда денежные средства поступят на счет в банке. Это на самом деле так? Если да,то дайте ссылку на номер данного постановления пожалуйста.

01 Июля 2013, 18:08, вопрос №113072 юрий, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Юрий, добрый день!

    Вероятно, Вы имеете в виду данный акт:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 28 июня 2012 г. N 17

    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

    ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    49. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.

    10 Июля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats