8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закрыть ИП

Добрый день. У нас в семье непутевый дядя оформил ИП на племянника в 2009 г. в Респ.Дагестан. Племяннику было 18 лет, он оставил ген.доверенность на дядю и ушел в армию. После армии, племянник уехал из Дагестана, и по сей день живет в Москве с временной регистрацией (постоянная прописка в Саратове). Сейчас выяснилось, что дядя бросил ИП с долгами по налогам и взносам в фонды, начисляются пени. В каком регионе теперь закрывать это ИП, как можно избежать уплаты этих долгов, можно ли через процедуру банкротства ?

Наталья. г.Москва.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если УФМС подали сведения в налоговую, то в выписке из ЕГРЮЛ должен быть указан адрес ИП. Нужно запросить выписку в Саратове. Скорее всего информация есть и прекращать деятельность ИП нужно именно там.

Доверенность нужно отозвать в порядке, предусмотренном ст.188 ГК РФ.

Можно закрыть ИП через банкротство однако, в данном случае будет произведена реализация имущества племянника, если таковое имеется. Так как физлицо отвечает по обязательствам ИП всем принадлежащим ему имуществом.

Можно пойти по более простому пути и написать заявление в полицию на дядю по данному факту. Однако, это не гарантия того, что платить налоги не придется.

Если дядю признают виновным и вы уплатите все налоги из собственных средств, то их можно будет взыскать в судебном порядке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!
1.Вам нужно подавать документы для закрытия ИП, в тот налоговый Орган, в субьекте, которого вы зарегистрированы. В данном случае Саратове.
А) Вы можете сделать это по почте
б) Вы можете сделать это электронным способом, к примеру, через многочисленные бухгалтерские бюро, к-е посылают отчетность по эл-ке.
в) через сайт Госуслуг.
В данном случае, закройте ИП, а с налогами разбирайтесь потом.
Интересный момент, что после открытия он ушел в армию, и никак, не мог заниматься Предпр-й деятельностью. Это можно использовать, как смягчающее обст-во, и освобождающее от вины, при вопросе об отмене штрафов в ФНС.
Тем более, ИП, не могут находится на гос-й службе. При призыве его в армию, он должен был быть исключен автоматически из списков ИП.
Имеет смысл подавать в суд, по данным фактам, чтобы снять отв-ть по уплате налогов.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.»
Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 названного закона.
В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо черезмногофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Из данных положений следует что документы о прекращении деятельности вы должны подать в регистрирующий орган который ставил вас на учет.

С Уважением,
Дамир Хамитов

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В каком регионе теперь закрывать это ИП
Наталья

По месту регистрации ИП в ИФНС. Вы можете подать документы о закрытии по почте. Для этого заполните соответствующую форму заявления, заверьте ее у нотариуса, заплатите госпошлину. И эти документы отправьте заказным письмом с уведомлением.

как можно избежать уплаты этих долгов
Наталья

Есть возможность опротестовать сам факт регистрации физ. лицом этого ИП, послав в ИФНС письмо, что такое ИП никогда не создавалось, и уведомить о том же самом ПФ. Но тут мешает тот факт что есть доверенность, то есть племянник знал об ИП.

Скажу сразу — процедура банкротства обойдется дороже чем 150 000, по этому смысла ее запускать нет. Банкротить будет Арбитражный Управляющий, зарплата которого составляет 30 000 в месяц. Ну это средняя цена.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Имейте в виду, что имеется срок исковой давности 3 года, т.е. взыскать задолженность по взносам и налогам можно только за последние три года, а не с 2009 года.

Распечатать выписку по ИП можно с сайта налоговой egrul.nalog.ru/

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Закрыть ИП можно по месту настоящей прописки предпринимателя.

Ранее закрытие ИП было нельзя без погашения долгов и предоставления в налоговую справки из пенсионного фонда об отсутствии задолженности. На сегодняшний день задолженность будет числиться за Вами после закрытия ИП, как за физическим лицом.

Для закрытия Вам понадобятся: 1)заявление о снятии с учета ИП (форма Р26001)

2) квитанция на оплату госпошлины (160 р.). На 6-й рабочий день после подачи пакета документов Вам выдадут лист записи ЕГРИП.

ИП может быть признан банкротом при наличии у него долгов более 100 000 руб. Но даже если ИП и признают банкротом, то расплачиваться по долгам нужно будет уже не денежными средствами, а своим имуществом.

Наиболее оптимальным решением будет при высставлении Вам акта налоговой проверки обжаловать его в течение 15 рабочих дней- письменно заявить ходатайство о снижении штрафных санкций. В качестве причин- указать какое-либо из смягчающих обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2016