Как будет считаться срок владения недвижимостью, если наследство оформлено 8 лет назад, а зарегистрировано недавно?

Здравствуйте,

Восемь лет назад я, мама и брат вступили в наследство от отца - его долю в квартире.

Однако, зарегистрировали в РосРеестре только недавно. Если продавать квартиру, то как будет считаться срок? От момента вступления в наследство, или сейчас? (что бы не платить налог).

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Кирилл. Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, доля в праве собственности на квартиру принадлежит Вам с момента смерти отца (со дня открытия наследства). Налог при продаже платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

Хотелось бы поправить коллегу, при оформлении договора купли-продажи квартиры, либо какого-либо другого отчуждения, срок права собственности будет считаться именно с момента регистрации права собственности в органах юстиции.
Бондаренко Мария

Мария, а при чем ту договор купли-продажи? Клиента интересует, с какого момента возникло его право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, для того, чтобы понять, находится ли имущество в собственности 3 года и более, а соответственно, надо ли будет при продаже платить НДФЛ.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл! Хотелось бы поправить коллегу, при оформлении договора купли-продажи квартиры, либо какого-либо другого отчуждения, срок права собственности будет считаться именно с момента регистрации права собственности в органах юстиции. Согласно ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.