8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет считаться срок владения недвижимостью, если наследство оформлено 8 лет назад, а зарегистрировано недавно?

Здравствуйте,

Восемь лет назад я, мама и брат вступили в наследство от отца - его долю в квартире.

Однако, зарегистрировали в РосРеестре только недавно. Если продавать квартиру, то как будет считаться срок? От момента вступления в наследство, или сейчас? (что бы не платить налог).

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл. Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, доля в праве собственности на квартиру принадлежит Вам с момента смерти отца (со дня открытия наследства). Налог при продаже платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

1
0
1
0
Хотелось бы поправить коллегу, при оформлении договора купли-продажи квартиры, либо какого-либо другого отчуждения, срок права собственности будет считаться именно с момента регистрации права собственности в органах юстиции.
Бондаренко Мария

Мария, а при чем ту договор купли-продажи? Клиента интересует, с какого момента возникло его право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, для того, чтобы понять, находится ли имущество в собственности 3 года и более, а соответственно, надо ли будет при продаже платить НДФЛ.

0
0
0
0
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл! Хотелось бы поправить коллегу, при оформлении договора купли-продажи квартиры, либо какого-либо другого отчуждения, срок права собственности будет считаться именно с момента регистрации права собственности в органах юстиции. Согласно ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.09.2016