Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли получить наследство через 3 года?

хотим подать на наследство. с даты смерти прошло почти 3 года. уважительной причины пропуска срока нет, разве только то , что родственники скрыли факт смерти. в росреестре, была получена справка о том, что 1\2 принадлежит одному из наследников а вторая часть принадлежит умершему. возможно ли что то получить? куда идти и что писать?

  • IMG_0690.JPG
28 Июня 2013, 17:05, вопрос №113068 Евгения, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Евгения, добрый день!

    В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд и просить восстановить пропущенный срок, ссылаясь на то, что не знали о смерти наследодателя. В качестве доказательств Вы можете использовать также свидетельские показания, либо письменные, согласно которым Вы узнали о смерти только сейчас.

    В то же время, согласно ч. 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ,  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

    Обычно, если наследник проживал в жилом доме, признается, что он принял наследство. Доказательствами, подтверждающими факт проживания в жилом доме могут служить как раз справка, которая имеется у Вас, а также, например, выписка из домовой книги.

    В данном случае, необходимо вначале обратиться к нотариусу, с указанной Вами справкой, которая обычно признается бесспорным доказательством фактического принятия наследства. И в случае, если нотариус откажет — необходимо будет уже обращаться в суд. Если Вы сразу обратитесь в суд с требованием о признании факта принятия наследства, то суд откажет, так как Вами не был соблюден до судебный порядок, а именно обращение к нотариусу.

    Таким образом у Вас есть два варианта: просить суд восстановить срок, для принятия наследства, либо обращаться к нотариусу и в суд, чтобы признать принятие наследства.

    На мой взгляд, второй вариант является более верным.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    28 Июня 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats