8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить наследство через 3 года?

хотим подать на наследство. с даты смерти прошло почти 3 года. уважительной причины пропуска срока нет, разве только то , что родственники скрыли факт смерти. в росреестре, была получена справка о том, что 1\2 принадлежит одному из наследников а вторая часть принадлежит умершему. возможно ли что то получить? куда идти и что писать?

  • IMG_0690
    .jpg
, Евгения Бондаренко, г. Ставрополь
Сергей Явкин
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд и просить восстановить пропущенный срок, ссылаясь на то, что не знали о смерти наследодателя. В качестве доказательств Вы можете использовать также свидетельские показания, либо письменные, согласно которым Вы узнали о смерти только сейчас.

В то же время, согласно ч. 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ,  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Обычно, если наследник проживал в жилом доме, признается, что он принял наследство. Доказательствами, подтверждающими факт проживания в жилом доме могут служить как раз справка, которая имеется у Вас, а также, например, выписка из домовой книги.

В данном случае, необходимо вначале обратиться к нотариусу, с указанной Вами справкой, которая обычно признается бесспорным доказательством фактического принятия наследства. И в случае, если нотариус откажет — необходимо будет уже обращаться в суд. Если Вы сразу обратитесь в суд с требованием о признании факта принятия наследства, то суд откажет, так как Вами не был соблюден до судебный порядок, а именно обращение к нотариусу.

Таким образом у Вас есть два варианта: просить суд восстановить срок, для принятия наследства, либо обращаться к нотариусу и в суд, чтобы признать принятие наследства.

На мой взгляд, второй вариант является более верным.

С уважением, Сергей Сергеевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2013