Могут ли привлечь к ответственности, за половые отношения с 17-летней девушкой, если все было по обоюдному согласию?

Мне 20, а моей девушке 17. Её мать против наших отношений, угрожает тем, что посадит меня. В понедельник идём в УВД. Скажите, могут ли меня посадить, если ей уже 17 и это было по обоюдному согласию?

, Вероника, г. Нижнекамск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Ответственность установлена за действия сексуального характера с лицом не достигшего 16 лет:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если все происходило по обоюдному согласию, то все в рамках закона.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, никакой ответственности Вам в данном случае не грозит, так как возраст сексуального согласия 16 лет