Как добиться назначенных выплат по алиментам, если муж постоянно меняет место жительства?

Можно ли взыскать весь долг с алименщика если он платит копейки, лишь бы приставы видели что он платит? Долг тянется практически с постановления об взыскании алиментов. Приставам на момент моего обращения о задолженности принес "липовую" справку о работе с маленькой з/платой. Скачет с одного места жительства на другой, а меня перекидывают то в один район, то в другой т.к. он на тот момент живёт там. Получается мне самой нужно выяснять где живет, работает, какая з/плата?

, Елена Николаевна Малык,
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.