Как поступить: клевета и подлог

Прошу помощи!

Ситуация кратко:

Женщину обвиняет в подлоге генеральный директор компании Х, в которой она никогда не была оформлена и требует внести 1,5 млн. руб. (!) на р/счет одной компании Х, якобы полученные ею при оформлении договора ею же (а не им, гендиректором!) на другую компанию Y (где он же гендиректор!). При этом готов представить лжесвидетеля получения ею этих денег. По сведениям обвиняемой женщины Договор исполнен другой компанией Y на общую (!) истребуемую сумму (1,5 млн. руб.), т.е. как бы все деньги украдены, но все работы по договору выполнены.

Обвинение в письменном виде в виде уведомления направлено по почте генеральным директором не с адреса места нахождения компании, а с адреса своей прописки (ф.л.) на адрес прописки женщины таким образом, чтобы эта женщина никогда не смогла это уведомление получить (!) и через семь месяцев после даты заключения Договора.

Требуется понять, какие могут быть последствия для женщины, куда гендиректор может обратиться с подлогом и какие противодействия надо срочно предпринять для её защиты!

Ситуация подробно:

Муж и жена прописаны в одной и той же квартире.

Квартира принадлежит на праве собственности жене по Договору дарения её родственником до брака.

Муж является генеральным директором в двух организациях: ООО «Х» и ООО «Y», в которых работает по договорам частного строительного подряда – строит дачи. В обоих компаниях оба являются учредителями, причем доля жены - 60%, мужа – 40%.

Жена подала на развод в одностороннем судебном порядке и развелась в декабре 2015г., в связи с тем, что муж "ушел" к женщине-заказчице, которой он строил дачу и поселился с этой женщиной в той самой квартире, в которой бывшие супруги прописаны, сменив замки и выгнав жену.

Жена официально не оформлена в его компаниях. Доступа в квартиру не имеет.

В конце января 2016г. жена случайно (помогли соседи) получила на руки отправленное по почте письмо на её имя по адресу той самой квартиры от имени генерального директора ООО «Х», в котором её просят:

«…внести в течение 10 календарных дней денежные средства на р/счет ООО «Х» в сумме 1,5 миллиона рублей (!), полученные вами 16.06.2015г. (т.е. семь месяцев назад!) по договору частного строительного подряда, оформленному вами (!) на ООО «Y» (!). Данную операцию необходимо совершить в связи со сроками сдачи годовой налоговой отчетности.».

Бывший супруг по телефону оповестил, что свидетелем «получения» денег женой выступит та самая женщина-заказчица, которая будет свидетельствовать против неё.

Прошу помощи помочь защитить жену и дать алгоритм противодействий данному подлогу и клевете!

Уведомление прилагается.

  • Увед_скан
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — работала ли жена в компании Х и кем? Каковы были ее возможности по распоряжению денежными средствами?

В связи с чем она получила деньги по ПКО?

то пусть письменно так и ответит мужу.
Самарин Александр

А зачем вести с ним переписку вообще? Пусть доказывает если считает возможным

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите подписи женщины в документах имеются? Чем еще подтверждается факт хищения?

Прошу помощи помочь защитить жену и дать алгоритм противодействий данному подлогу и клевете!
Ирина

Пока алгоритма нет, так как ничего кроме этого уведомления не имеется. Если последует обращение в полицию или в суд вот тогда будет алгоритм.

В настоящее время активные действия женщины могут привести к легализации имеющейся информации и обращению в полицию.

Таким образом мое мнение — выжидательная.

Прошу помощи помочь защитить жену и дать алгоритм противодействий данному подлогу и клевете!
Ирина

Пока нет ни клеветы, ни подлога. Есть лишь межсупружеские разборки и уведомление, которое кроме самих супругов никто не читал, а следовательно нет и распространения заведомо ложных сведений.

Не нужно отвечать на это уведомление и не нужно предлагать куда либо обращаться тем самым провоцируя на активизацию супруга.

Напротив бездействие в данном случае более выгодно.

Подписи в Договоре, в приходно-кассовом ордере (внесение наличной оплаты) — Гендиректора, т.е. бывшего супруга, который желает представить дело так, будто его подпись подделала его бывшая жена.
Ирина

Почерковедческая экспертиза выявит факт подделки подписи. Это будет уголовно наказуемое деяние, а именно фальсификации доказательств по гражданскому делу ст. 303 УК РФ

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
«…внести в течение 10 календарных дней денежные средства на р/счет ООО «Х» в сумме 1,5 миллиона рублей (!), полученные вами 16.06.2015г. (т.е. семь месяцев назад!) по договору частного строительного подряда, оформленному вами (!) на ООО «Y» (!). Данную операцию необходимо совершить в связи со сроками сдачи годовой налоговой отчетности.».
Ирина

Здравствуйте!

Вы подписывали договор строительного подряда от имени ООО? Правда ли то, что вы получали деньги по данному договору? Что указано в приходно кассовом ордере?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подписи в Договоре - Гендиректора, т.е. бывшего супруга, который желает представить дело так, будто его подпись подделала его бывшая жена.

Подпись в приходно-кассовом ордере (внесение наличной оплаты) - неизвестные жене ФИО.

Оба документа оформлены одной датой.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если она никогда не работала в компании мужа, не подписывала договор и не получала денег, то пусть письменно так и ответит мужу.

Клеветы тут не будет, так как клевета

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А тут доказать заведомость будет очень сложно. Предложите обратится в суд ему или в полицию.

Данную свидетельницу в любом случае предупредят о даче ложных показаний, а её свидетельства не будут решающими, так как тут еще и договор важен и другие моменты относящиеся к передаче денег.

Плюс она заинтересованное лицо, так как и заказчик и сожитель.

Тут пока особо предпринимать кроме ответа мужу не стоит ничего. Если есть доступ к документам, то поднять этот договор. Плюс вспомнить что в этот день делали и подстраховаться тоже свидетелями, если есть, что в этот день Вы были с ними и никак не могли ни от кого деньги брать.

А так пусть муж в суд или полицию идёт.

Если он знает что жена ничего не брала, не факт, что до этого дойдёт.

Подписи в Договоре — Гендиректора, т.е. бывшего супруга, который желает представить дело так, будто его подпись подделала его бывшая жена.
Ирина

Это ему придётся доказывать и экспертиза покажет что это не так. Если действительно подписывала не супруга.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подписи в Договоре - Гендиректора, т.е. бывшего супруга, который желает представить дело так, будто его подпись подделала его бывшая жена.

Подпись в приходно-кассовом ордере (внесение наличной оплаты) - неизвестные жене ФИО.

Оба документа оформлены одной датой.

Ещё раз: жена не работает, т.е. не оформлена ни в одной из этих организаций.

«Уважаемая Ирина,

не могли бы Вы более популярно раскрыть коварные замыслы Вашего неверного супруга?»

Проанализировав все ответы правоведов, скорее всего:

- Они решат воспользоваться якобы подложным женой документом, просто обратятся в суд за взыскание долга. В суде и заявят о том, что документ подложный, возможно заявят ходатайство о проведении экспертизы.

- Почерковедческая экспертиза выявит факт подделки подписи, т.к. подпись в ПКО явно чужая и поддельная. И повесят на жену.

- Далее также будет написано заявление в следственный комитет по факту представления в суд подложных документов.

«Поделка же подписи или печати в документах коммерческой организации самостоятельного состава преступления не образует! Это может быть лишь способом совершения иного преступления (хищения, мошенничества и т.д.), но никак не самостоятельный состав!»

Исходя из Ваших слов с учётом вышесказанного чего ждать, что делать?

«Ирина, поскольку Вам принадлежит 60% долей в обоих компаниях, Вам следует пригласить юриста — специалиста по корпоративному праву и арбитражному процессу. С его помощью провести общие собрания компаний и устранить бывшего супруга с командных должностей. Проблема отпадёт сама собой.»

Корпоративный юрист не поможет:

Для смены ГД требуется нотариальное удостоверение ВОСУ, на к-ром произойдет переизбрание (плюс месяц на соблюдение процедуры уведомления участников), который требует в наличии подлинников всех учредительных документов, фактически украденных бывшим супругом. Обратились за восстановлением: ИФНС даст ИНН дубликат, ЕГРЮЛ даст копию Устава, а для восстановления только Свидетельства ОГРН, ЕГРЮЛ требует либо личное присутствие ГД, либо нотариальную доверенность от него… но даже если Бог даст сменить ГД через н-ный период времени, а в этот период будет поданы ГД иск и заявление – разве Проблема отпадёт сама собой? Т.е. новый ГД (скорее всего жена сама себя переизберет) сможет закрыть все иски и заявления?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Требуется понять, какие могут быть последствия для женщины, куда гендиректор может обратиться с подлогом и какие противодействия надо срочно предпринять для её защиты!
Ирина

Добрый день, Ирина.

В данной ситуации не вижу никаких причин для того, чтобы особо перживать. Если Вы ничего не подписывали, то любая экспертиза выявит факт подлога документа.

Скорее всего если они решат воспользоваться подложным документом, то просто обратятся в суд за взыскание долга. В этом случае Вам нужно будет прийти в суд и заявить о том, что документ подложный, возможно заявить ходатайство о проведении экспертизы. Далее также можно будет написать заявление в следственный комитет по факту представления в суд подложных доказательств.

Есть проблема в том, что Вы не можете забирать почту. Если они подадут в суд, то уведомление придет тужа же по адресу прописки. Поэтому я бы рекомендовал сейчас прописаться в другом месте, чтобы вся почта приходила туда, иначе в этом плане могут быть проблемы с тем, что долг через суд с Вас взыщут, а Вы об этом и знать не будете и не сможете ничего заявить в суде.

Также как вариант можно пару раз вызвать полицию и составить акты о том, что Вас не пускают в квартиру, где Вы прописаны — это тоже будет плюс в том случае, если к Вам будут какие-либо претензии о том, почему Вы ничего не получали по почте.

В остальном пока переживать не стоит, действовать нужно по ситуации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий,

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подписи в Договоре - Гендиректора, т.е. бывшего супруга, который желает представить дело так, будто его подпись подделала его бывшая жена.

Подпись в приходно-кассовом ордере (внесение наличной оплаты) - неизвестные жене ФИО.

Оба документа оформлены одной датой.

Ещё раз: жена не работает, т.е. не оформлена ни в одной из этих организаций.

«Уважаемая Ирина,

не могли бы Вы более популярно раскрыть коварные замыслы Вашего неверного супруга?»

Проанализировав все ответы правоведов, скорее всего:

- Они решат воспользоваться якобы подложным женой документом, просто обратятся в суд за взыскание долга. В суде и заявят о том, что документ подложный, возможно заявят ходатайство о проведении экспертизы.

- Почерковедческая экспертиза выявит факт подделки подписи, т.к. подпись в ПКО явно чужая и поддельная. И повесят на жену.

- Далее также будет написано заявление в следственный комитет по факту представления в суд подложных документов.

«Поделка же подписи или печати в документах коммерческой организации самостоятельного состава преступления не образует! Это может быть лишь способом совершения иного преступления (хищения, мошенничества и т.д.), но никак не самостоятельный состав!»

Исходя из Ваших слов с учётом вышесказанного чего ждать, что делать?

«Ирина, поскольку Вам принадлежит 60% долей в обоих компаниях, Вам следует пригласить юриста — специалиста по корпоративному праву и арбитражному процессу. С его помощью провести общие собрания компаний и устранить бывшего супруга с командных должностей. Проблема отпадёт сама собой.»

Корпоративный юрист не поможет:

Для смены ГД требуется нотариальное удостоверение ВОСУ, на к-ром произойдет переизбрание (плюс месяц на соблюдение процедуры уведомления участников), который требует в наличии подлинников всех учредительных документов, фактически украденных бывшим супругом. Обратились за восстановлением: ИФНС даст ИНН дубликат, ЕГРЮЛ даст копию Устава, а для восстановления только Свидетельства ОГРН, ЕГРЮЛ требует либо личное присутствие ГД, либо нотариальную доверенность от него… но даже если Бог даст сменить ГД через н-ный период времени, а в этот период будет поданы ГД иск и заявление – разве Проблема отпадёт сама собой? Т.е. новый ГД (скорее всего жена сама себя переизберет) сможет закрыть все иски и заявления?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в котором её просят:
Ирина

Кого «её»??? Жену?

Но ведь она:

официально не оформлена в его компаниях
Ирина

Тогда почему её просят??? Такая «просьба» юридического значения не может иметь.

свидетелем «получения» денег женой выступит та самая женщина-заказчица
Ирина

Где выступит? В суде? Но до суда ещё не дошло! Каковы будут предмет и основания иска? Совершенно непонятно. И причём тут свидетельства, если внесение денег должно оформляться документально? «Свидетельства» важны только для процесса уголовного. В процессе гражданском прежде всего должны соблюдаться принятые формы сделок. Свидетельские показания их не заменяют.

Прошу помощи помочь защитить жену и дать алгоритм противодействий данному подлогу и клевете!
Ирина

Как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега Руслан Григорьев, здесь пока ни того, ни другого нет, а только супружеские разборки, сиречь гражданско-правовые отношения.

Мне вообще не понятен пока замысел мужа. Он что, хочет взыскать какие-то деньги? С кого? С жены? Так они ещё не развелись. С фирмы, где она имеет долю? Так и он её имеет. И вообще это дело подсудно суду арбитражному, спор между юр.лицами.

Уважаемая Ирина,

не могли бы Вы более популярно раскрыть коварные замыслы Вашего неверного супруга?

Что касается квартиры и прав на неё — это отдельная тема.

Если Вы полагаете, что муж каким-то образом может отсудить у Вас квартиру под предлогом какого-то долга одной фирмы другой фирме, то он в этом сильно заблуждается.

Объясните, пожалуйста, каков алгоритм его мыслей и Ваших тоже. Потому что на данный момент никакого правового основания для предъявления претензий с его стороны я не вижу.

С Вашей тоже, за исключением квартирного вопроса. Но он решается весьма легко. Повторю, что это отдельная тема.

С уважением,

взыскать какие-то деньги? С кого? С жены? Так они ещё не развелись.
Костромов Илья Юрьевич

Виноват, невнимательно прочитал вот это:

развелась в декабре 2015г
Ирина

Имущественные споры между бывшими супругами разрешаются в пределах сроков исковой давности. Отношения юр.лиц по гражданско-правовым обязательствам не имеют никакой связи с семейными спорами о разделе имущества.

Ирина, поскольку Вам принадлежит 60% долей в обоих компаниях, Вам следует пригласить юриста — специалиста по корпоративному праву и арбитражному процессу. С его помощью провести общие собрания компаний и устранить бывшего супруга с командных должностей. Проблема отпадёт сама собой.

Квартира принадлежит на праве собственности жене по Договору дарения её родственником до брака.
Ирина

В таком случае либо продайте эту квартиру (с прописанным в ней супругом), либо выселите его через суд, невзирая на прописку. Прекращение семейных отношений в данном случае влечёт и прекращение права пользования жилплощадью.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!
1. Стоит уведомить банк, что Вы ничего не брали, не могли и не имели права брать.
Юридически Вы не должны этого делать, но это может избавить от проблем, когда деньги возьмут, или уже взяли.
2.Подавать в полицию, прокуратуру, суд, о подлоге.
3.Я бы посоветовал Вам еще заморозить счета фирмы, арестовать счета фирмы.Путем наложения обеспечительных мер судом.
Пока Как, Вам не посоветовали коллеги, не убрали мужа с управляющих должностей. С помощью корпоративного права.

4.Также с помощью полиции составить, акт о том, что Вам мешают пользоваться Вашим жильем.
Затем по суду, выселить супруга из квартиры. Так как, она полностью принадлежит Вам, и не является совместно нажитым имуществом
В таких делах, ситуация порой развивается быстро, деньги уходят безвозвратно, даже если не законно. Поэтому стоит поторопиться.