Какие документы необходимо переоформлять, при смене фамилии, в связи с замужеством?

Здравствуйте, хотела бы узнать какие документы необходимо переоформлять при смене фамилии, в связи с замужеством

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).

При изменении фамилии заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211).
Заявление
о выдаче паспорта подается лично в Федеральную миграционную службу
(территориальный орган либо подразделение) либо через Единый портал
государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 27 Административного регламента N 211).
Госпошлина
за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000
руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель
информации (паспорт нового поколения), — 3500 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у
него при рождении, соответствующий орган ПФР выдает застрахованному
лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство
обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером
индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Если
вы являетесь неработающим гражданином или гражданином, самостоятельно
уплачивающим страховые взносы, вам следует обратиться в территориальное
отделение ПФР или в МФЦ либо воспользоваться сервисом госуслуг.
Если
вы работаете по трудовому договору или договору гражданско-правового
характера, на вознаграждение по которому в соответствии с
законодательством РФ начисляются страховые взносы, вам следует
обратиться к работодателю с заявлением (абз. 6 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию
об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения
произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).

Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)При изменении фамилии на основании заявления вы можете получить новое свидетельство ИНН (п. 36 Приказа Минфина России от 05.11.2009 N 114н).

Водительское удостоверениеЗамена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.

Трудовая книжка

Изменение
записей о фамилии работника производится работодателем по последнему
месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления (п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
О
необходимости замены других документов, например полиса ДМС,
сберегательных книжек, следует узнавать в соответствующих организациях.
Во
избежание возможных недоразумений при использовании документов с
прежней фамилией рекомендуем иметь с собой свидетельство о заключении
брака либо его заверенную копию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Спасибо, у меня возник дополнительный вопрос: Если у меня строится кредитная квартира, то мне надо будет менять и регистрировать ДДУ?
Ольга

Сначала на основании свидельства о регистрации брака Вы подаете заявление на замену паспорта.
После того, как Вы получили новый паспорт с новыми данными, Вы вправе
обратиться к застройщику с уведомлением о том, что Ваши данные
изменились (лучше это сделать под входящий). Застройщик, как правило,
составит доп соглашение на замену фамилии в преамбуле договора. До
замены паспорта Вы не можете официально менять свои персональны данные.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Хотелось бы дополнить ответ коллеги, а именно, уведомите банки, в которых у Вас открыты счета, имеются карты, о смене фамилии, для внесения изменений в их базу клиентов банка, а также для замены карт, если они именные

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, у меня возник дополнительный вопрос: Если у меня строится кредитная квартира, то мне надо будет менять и регистрировать ДДУ?

Когда строительство дома будет завершено и надо будет получать свидетельство о праве собственности на квартиру, для органов юстиции Вы приложите Свидетельство о заключении брака, и Свидетельство о праве собственности на квартиру получите на новую фамилию.