Правомерно ли взыскание задолженности в 2016 году, если суд был в 2012 году?

суд прошёл в 2012 году пристова получили исполнительный лист в 2012 году а я узнала об этом в 2016 году когда арестовали счёт в банке. у меня трое детей и на счёт приходят детские пособия. не решения суда, не исполнительный лист я не получала. суд проходил без меня. что теперь мне делать? на руках у меня кроме договора с банком ни чего нет.

, Мазенина анна олеговна, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна Олеговна, здравствуйте,

Обращение взыскания на детские пособия незаконно — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возьмите справку, что на счет перечисляются детские пособия, отнесите судебному приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. Одновременно напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

Если Вы несогласны с решением суда, то можно написать заявление об его отмене.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Мазенина анна олеговна
Клиент, г. Новосибирск

я неполучала на руки решение суда и исполнительный лист узнала о суде 4 февраля 16г а суд был в 2012 году

я неполучала на руки решение суда и исполнительный лист узнала о суде 4 февраля 16г а суд был в 2012 году… Мазенина анна олеговна, г. Новосибирск

Так о том и разговор. Идете в суд, получаете копию заочного решения и в течение 7 дней подаете заявление об отмене заочного решения.