Оплата налогов, если деятельность начата в том же году, что и открыто ИП, но через несколько месяцев

Здравствуйте! Собираюсь открывать мобильную кофейню: собираю документы, открываю ИП. Суть вопроса вот в чем: если я, открыв ИП, начинаю деятельность не сразу, а например через 2-3 месяца, при оплате налога эти месяцы надо учитывать?

, Кристина Владимировна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какую систему налогообложения вы хотите выбрать?

Кристина Владимировна
Клиент, г. Краснодар

УСН: доходы минус расходы

Кристина Владимировна

Налогооблагаемой базой при УСН являются доходы (уменьшенные на расходы). При отсутствии доходов налог уплачивать не нужно. Но даже при отсутствии деятельности вы должны будете платить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС.