Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если у него есть судимость?

Здравствуйте,возможно ли лишить мужа родительских прав.у него 2 судимости сейчас,и как много времени займет???и что для этого нужно,куда обратиться???

, Юлия, г. Новокузнецк
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ содержат в себе

исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или
одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав.

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в
отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия)

уклонение от
выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным
неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например,
наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома,
детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного
против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Учтите что есть перечень оснований по которым такое лишение возможно, в любом случае на суде будет присутствовать орган опеки и попечительства, а так же прокурор. Итак в

соответствии со ст. 69 СК РФ
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если есть основания, то обращайтесь в суд. По времени занимает данные процесс, от 3 до 6 месяцев.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Если наряду с судимости муж уклоняется от выполнения своих обязанностей как родитель, ил злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с детьми и.т.д.указанной в ст.69 ск, тогда можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав

Только Судимость не является основанием для лишении родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Родительских прав лишают в судебном порядке по совокупности причин. Наличие судимости в данном деле будет плюсом, однако одной этой причины скорее всего недостаточно (зависит от статьи). Обратитесь к специалисту по месту жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.