Будет ли муж претендовать на квартиру при разводе, если она куплена на материнский капитал и деньги моих родственников?

Добрый день. Развожусь с мужем, в браке мной была приобретена квартира, муж писал согласие на ее покупку заверенное у нотариуса, он в ней не зарегистрирован и нет доли в квартире, доли только моя и детей, может ли он претендовать на раздел квартиры при разводе? И еще, квартира была куплена на материнский капитал, на деньги моей мамы и моего деда

, Юлия, г. Ростов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Был ли заключен у Вас брачный договор? То, что деньги давала Ваша мама и дед как-то документально закреплено?

Поскольку согласно СК

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира куплена в браке и муж Ваш может претендовать на часть квартиры при разводе.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Юлия!

Может, придется доказывать, что приобрели квартиру за собственные деньги (мамы и деда).

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Как передавались деньги от мамы и деда вам ?

Юлия
Клиент, г. Ростов

Мама взяла кредит, а дед просто дал,а материнский капитал тоже делится при разводе!

В суде необходимо будет доказывать, что деньги были не мужа. Нет материнский капитал не делится, по нему вы обязаны были в приобретаемой квартире выделить доли детям, так как она приобреталась с использованием мат капитала.