Как правильно заплатить налог с продажи квартиры и в каком объеме?

Доброго дня.

Собираюсь продать квартиру. Хочу заплатить налог.

Могу ли я использовать имущественный вычет при продаже (1 млн руб) и имущественный вычет при покупке, так как сразу буду приобретать новую квартиру? (вступать в ДДУ).

Спасибо.

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арсений!

Да, это возможно, если продажа и покупка будут в одном налоговом периоде.

Как я понимаю, вы знаете, что налог вы должны платить только, если владели квартирой менее 3 лет (в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 г. — менее 5 лет)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я использовать имущественный вычет при продаже (1 млн руб) и имущественный вычет при покупке, так как сразу буду приобретать новую квартиру? (вступать в ДДУ).
Арсений

Арсений, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Поэтому да, имеете права на получение налогового вычета в размере 1 млн. Если квартиры приобреталась по возмездной сделке вместо данного вычета имеете права уменьшить сумму дохода от продажи на сумму подтвержденных расходов на приобретение квартиры. Что касается вычета на покупку жилья, можете воспользоваться и им если раньше не пользовалаись. При этом при ДДУ право на получение данного вычета возникает с даты подписания акта с застройщиком о передаче квартиры. Если он будет в том же году что и продажа налог с продажи платить не придется в части, которая будет покрыта вычетом на приобретение недвижимости. И скажите когда было зарегистрировано право собственности на продаваемую квартиру и на основании чего (дарение, КП мена)?

Вячеслав Каминский
Юрист

Все доходы, получаемые гражданами, подлежат обложению налогом. При продаже квартиры Вы получаете доход. Но существуют определенные нюансы. Во первых если у Вас квартира находится в собственности более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога, если менее то действует налоговый вычет который не превышает 1 млн. рублей. То есть уплата налога будет с разницы продажи за вычетом 1 млн.

Но если у Вас имеется документы на покупку этой квартиры а стоимость ее продажи не будет превышать стоимость покупки, то Вы также не будите платить налог, так как не получили дохода.

При покупке квартиры Вам предоставляется возможность получить от государства имущественный налоговый вычет в виде возврата Вам налога. Максимальной суммой для возврата налога является 13% от 2 миллионов рублей (то есть 260 000 руб). Но если Вы уже ранее воспользовались данной льготой, то более она Вам не предоставится.