Как оформить выплату алиментов, чтобы они поступали на счета детей, а не матери?

Здравствуйте, нужна помощь. Я живу с мужчиной, у него дети от первого брака. Он сначала возил сам деньги..и в не малых суммах..потом он узнал что эти деньги она тратить на себя,а не на детей. Он был у них в школе..разговаривал с учителем. Как ему поступить чтобы деньги эти дошли до детей. Есть ли смысл завести на них именные сберкнижки и туда ложить деньги...его и приставы периодически вызывают. Подскажите что нам делать?

, Светлана, г. Благовещенск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Тут нужны веские доказательства. Если же Ваш муж и правда можете доказать, что мать безответственно расходует алименты, то ему предстоит сложная и вряд ли успешная судебная тяжба. Нужно будет затребовать большое количество документов: справку о доходах бывшей жены; акт обследования жилищно-бытовых условий; справку о своих перечисленных алиментах, отчет матери о тратах на ребенка и еще большое количество документов. И возможно, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд вынесет решение о праве мужа перечислять 50% алиментов на счет ребенка (банковский счет открывается после вынесения решения).