8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли предпринимать меры,если пропущен срок наследования?

Здравствуйте! Дело в том, что был пропущен срок наследования (по причине незнания о праве наследования). Умер дедушка в 2004 году, у него было 2 сына, один из сыновей мой отец, но на момент смерти дедушки мой отец тоже умер, поэтому правопреемниками его 1/2 доли квартиры являемся я и 2 сестры (по 1/6), но квартиру продали, дядя в другом городе, да и времени прошло много, стоит ли предпринимать меры по восстановлению срока и есть ли какие-то шансы?

05 февраля 2016, 06:40, Наталья, г. Пермь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Шансы в суде очень малы, т.к. прошло 12 лет, а Ваш дядя готов поделиться?

Согласно статьи 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2016, 10:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подача заявления на восстановление сроков наследования
У меня в июле 2017 году умерла бабушка по отцовской линии. Было составлено завещание на меня и её двоюродную внучку в равных долях. Она не успела оформить наследство так как умерла в сентябре того же года. Я не оформила- не было извещений о смерти и необходимости обратиться к юристу. В июне 2019 мне приходит повестка, истец её сын который просит признать за ним право собственности. Стоит ли подавать на восстановление сроков наследования? И вообще заморачиваться с этим?
27 июня 2019, 18:36, вопрос №2415622, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство на земельный пай с пропущенными сроками наследования?
Добрый день. Недавно обнаружили документы на собственность земельного пая.документы на маму которая умерла 18 лет назад. Есть завещание. В права наследства не вступали,не знали о том ,что есть что наследовать.можно ли как то восстановить сроки наследования?
26 февраля 2019, 14:30, вопрос №2273973, Ольга, г. Краснодар
4 ответа
Уголовное право
Стоит ли надеяться на снижение срока в данном случае?
супруг осужден на 2 года по ст. 228 ч. 2 колония общего режима. сейчас ждем апелляцию. мы официально в разводе, но проживали вместе, 2 несовершеннолетних детей, положительные характеристики от соседей, участкового. Благодарственные письма со школы, техникума, армии, с мест работы, из детского сада (который посещают наши дети) за благоустройство и активной деятельности в жизни сада. Есть благодарность от начальника УВД города. Т.к. пока супруг был под домашним арестом помог сотрудникам полиции раскрыть жестокое убийство соседа по лестничной клетке. Стоит ли надеяться на снижение срока?
11 февраля 2018, 18:50, вопрос №1904657, Алина, г. Орск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок наследования имущества
Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, вопрос такого характера: Единственный сын у родителей, имея завещание на квартиру, пропустил срок наследования квартиры (7 лет). Наследственное дело не открывалось. У сына, есть двое совершеннолетних детей. Один из сыновей (внук, умерших родителей) на момент смерти родителей, был прописан в этой квартире. В последствии, внук и стал там проживать с семьей (жена и дочь, но они в квартире не прописаны) с разрешения отца. У натариуса, объяснили, что теперь квартира, приорела статус выморочного имущеста, но юридически принадлежит сыну единственного наследника по завещанию, т.е. внуку умерших бабушки и дедушки, так как и на момент их смерти он был там прописан, и в последующем, проживал и оплачивал за квартиру. Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании. Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.
25 августа 2017, 04:20, вопрос №1733892, Валентина, г. Москва
23 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли предпринимать какие-либо действия не имея видеозаписи и свидетелей?
Добрый день. Основной вопрос - стоит ли предпринимать какие-либо действия в описанной ниже ситуации? Сегодня попал в мелкое ДТП. Виновник оставил место ДТП (возможно он не заметил, как задел мой автомобиль, хоть и нарушая при этом ПДД). Номера, к сожалению я не запомнил, даже марку не смог определить (предположительно это был hyndai hd, фургон с жестким кунгом), поскольку был шокирован действиями этого...идиота. Вышел из машины, посмотрел на небольшую царапину на бампере и уехал. Приехав на работу, я обнаружил, что также довольно серьезно поцарапана фара. Есть ли вообще смысл обращаться в ГИБДД сейчас, не имея видеозаписи и свидетелей? Подозреваю, что нет, но все таки - как лучше действовать в такой ситуации, на будущее? С Уважением, Максим.
19 мая 2016, 16:57, вопрос №1258072, Максим, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2016