Если родителя лишают родительских прав, будут ли с него взыскиваться алименты?

Отец на протяжении многих лет не интересуется жизнью и здоровьем ребенка. Будут ли взыскиваться с него алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, если он будет лишет родительских прав?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, обязанность содержать своих детей остается и после лишения родительских прав. Лишение родительских прав может осуществляться исключительно в судебном порядке, причем семейное законодательство закрепляет перечень вопросов, которые суд разрешает при рассмотрении соответствующего дела. Одним из таких вопросов является назначение алиментов в установленном законом размере, который лишенный родительских прав отец обязан выплачивать на содержание ребенка. Именно поэтому отдельного обращения за назначением алиментов в данном случае не требуется, судья должен автоматически рассмотреть этот вопрос в силу прямого указания закона. Сумма ежемесячного платежа устанавливается в долях к постоянному доходу отца, а при отсутствии постоянного дохода может быть определена в твердом размере, комбинированным способом или в долях к среднему заработку в РФ.

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.