Как исключить сестру от наследства после смерти мамы?

Здравствуйте, я хотела спросить, у меня умерла мама в июле 2015 года, я с ней проживала много лет, платили вместе за квартиру и вели общее хозяйство, ремонт в квартире делала я за свой счет, нанимала корейцев и покупала стройматериалы, квартира у нас приватизирована в 2006 году после смерти моего отца по 1/2 на маму и на меня, сестра с мамой то ссорилась и по полгода не общалась будучи обиженой, потом мирилась ,теперь на наследство претендуем мы вместе по закону, так как мама хотела написать завещание на меня, мотивируя тем, что я делаю ей капельницы и подмываю ее..но не успела, да я и не настаивала, последнеевремя было очень тяжело ей, да и мне морально.....есть ли какой то закон, чтобы исключил сестру из наследования, так как когда она с мамой пыталась, кричала, что ей ничего не надо, вплоть до того, что на могилу не приеду к тебе и наследства не надо говорила она, да и приезжала раз в "пятилетку" чтобы маму якобы проведать

, Натали, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Натали. Исключить Вашу сестру от права наследования нельзя, если нет завещания. Это может сделать только она сама. А все, что этому предшествовало — это лишь показатель облика Вашей сестры с Ваших слов. И влиять на право наследования никак не может.

Натали
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Ильдар!!!! А вы не подскажете, когда она вступает в наследство, обязана ли она платить за содержание, отопление и капремонт, просто вв жэу ей сказали, что обязана платить за все только я, так как я здесь проживаю, а она нет....????

Натали. Извините за долгое отсутствие — сегодня день рождения. По закону она должна подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Как только она это сделает вступит в свои права — предъявляйте ей претензии об оплате за свою собственность. Обращайтесь со своими претензиями к управляющей компании с требованиями перерасчета начисленных платежей. В крайнем случае — обращаться в суд за зажитой своих прав. Удачи. Будут вопросы — обращайтесь. Если смогу — помогу. К Вашим услугамю