8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу получить наследство через 17 лет после смерти отца?

Мой отец умер 17 лет назад. Я не знал, что у него есть право на комнату в квартире. Наследство не принял. Каких либо уважительных причин пропуска на принятие наследства у меня нет. Могу я получить права на комнату в квартире через суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может быть то, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). Поэтому суд может по вашему заявлению восстановить срок для принятия наследства. Однако для этого вам необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, принятие наследства по истечении срока для принятия наследства возможно без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

В соответсвии с ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины этого пропуска отпали.

Открытием наследства является смерт гражданина.

Таким образом, если вы знали о смерти вашего отца и пропустили сроки, то возможность вернуть комнату у вас вряд ли имеется.

Однако, можно уточнить кому пришла комната по наследству. Стала ли она вымороченным имуществом.

Потому как ваше право на наследника, пропустившего установленный срок для принятия наследства, может быть добровольно признано (так называемый согласительный порядок) наследниками, принявшими наследство, независимо от причин и продолжительности просрочки принятия наследства.

Законом предусматривается обязательная письменная форма данного каждым наследником согласия. Достоверность письменного согласия каждого наследника подтверждается либо тем, что оно дается в присутствии нотариуса, удостоверяющего факт дачи согласия, либо засвидетельствованием подписи давшего согласия наследника на выдаваемом документе.

Спасибо!

с уважением, Маша!

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете, при условии проживания на момент открытия наследства (смерти наследодателя) в комнате.

Подозреваю, что Вы не подали в шестимесячный срок заявление о принятии наследства нотариусу. Существует другой способ принятия - фактический, т.е. обладать и пользоваться имуществом и даже его частью на момент смерти наследодателя. Бесспорным подтверждением пользования (проживания) в Вашем случае будет являться регистрация (прописка). Нет прописки? Свидетельские показания. Все осложняется только тем, что решать данный вопрос нужно в суде, но судя по вопросу, Вы к суду готовы.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку Вы не знали о наследстве, то следовательно не приняли наследство фактически.

Пропущенный срок на принятие наследства может быть восстановлен в суде при наличии оснований или со соглашению с другими наследниками.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Началом исчисления срока, установленного ст. 1155 ГК РФ, является момент, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства.

Считаю, что в данном случае перечисленные в ч. 1 ст. 1155 ГК РФ обстоятельства отсутствовали. Ваше незнание о наличии подлежащего наследованию имущества не может быть отнесена к таким обстоятельствам,уважительных причин для восстановления срока не имеется. В связи с этим основания для восстановления Вам срока для принятия наследства отсутствуют.

Соответственно Вы не можете быть признаны пропустившим срок для принятия наследства.

Таким образом, получить данную комнату по наследству Вы, к сожалению, не можете.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу продать квартиру, если вступила в наследство спустя 20 лет после смерти отца?
прошло 20 лет после смерти отца в наследство не кто не вступал сейчас я вступила в наследство 2.3 моих 1.3 оставили внуку но он на суд не явился. в привитизации шли 3 человека мой отец .сестра от второго брака и внук.как я могу продать квартиру
, вопрос №2621587, алла борисовна пугачёва, г. Киренск
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца?
Здравствуйте. Можно ли оформить наследство спустя 6-7 лет после смерти отца? У отца нас четверо детей, ни кому нет дела до наследства, хочу заняться этим вопросом,если ещё не поздно. с отцом мы не жили, они с матерью в разводе, мама умерла 2 года назад. Мы решили сообщить это родному отцу, но по телефону нам сказали, что он умер 4 года назад, нам об этом ни кто не сообщал, узнали только когда позвонили ему сами. Как быть вообще ,что можно сделать, нам на телефон ответила женщина сказала что она его жена, детей кроме нас у него нету.
, вопрос №2598828, Олег Сергеевич Матюшов, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ещё вступить в наследство через три года после смерти отца?
Не вступил в наследство через три хода посли смерти отца! Можно ещё в ступить в наследство через три года после смерти отца?
, вопрос №2374461, Роман, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство через 10 лет после смерти отца?
Мои родители жили в г. Кропоткин Краснодарского края и развелись в 1988 году. Отец, прожил в Майкопе 20 лет. В 2007 году он умер. Родственники не сразу сообщили, а когда сказали что у него были сбережения в сбербанке, я не сразу задумалась об этом. Возможно ли узнать о сбережениях и получить их через 10 лет после смерти отца?
, вопрос №1810598, Тамара, г. Кропоткин
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство через 17 лет после смерти отца?
Здавствуйте! Могу ли я оформить наследство через 17 лет после смерти отца .Заявление о праве наследного имущества у нотариуса написано вовремя.
, вопрос №1245733, Любовь, г. Иваново
2 ответа