Как добиться снижения процентов по кредитной задолженности, если бизнес не принес дохода?
Муж брал кредит в 2012 году с компаньоном 400 000руб.Сделку он оформил на себя, нотариально пополам погашение кредита не оформили, соответственно заемщик он. Бизнес не пошел и они не платили долгое время. Сегодня узнали, что долг составляет 938 000. Связи с компаньоном нет, как можно в этом случае найти выход? Рефинансирование или реструктуризацию? И может ли банк уменьшить сумму долга на сегодняшний день? Спасибо
Софья, добрый день! Реструктуризация это право банка но не обязанность. Долг можно попробовать уменьшить на основании ст.333 ГК РФ в части штрафов и неустойки в случае если банк обратится в суд для взыскания задолженности. Также можно на основании ст. 203 ГПК просить суд предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда. Еще один вариант заявить (опять же при обращении банка в суд) о пропуске срока исковой давности (3 года) ну и подать в суд о признании себя банкротом.Привлечь компаньона к субсидиарной ответственности если он не выступал созаемщиком или поручителем и отсутсвуют документы, свидетельствующие о его причастности к использованию полученного кредита моловероятно
0
0
0
0
Софья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей!Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, чтобы банк пошел на встречу с реструктуризацией, рефинансированием или же другими банковскими операциями по кредиту мужа,лучше показать официальное трудоустройство со справкой 2ндфл или же лучше сослаться на то, что муж не работает?Спасибо!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я посмотрел свою кредитную историю, и у меня там образовалась задолженность, которую я не брал, через судебных приставов я выплатил все кредиты в 2022 году, а этот долг с 2007 года, долг висит в СФО АИ, что мне делать
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
10 лет брака, планируется развод. как происходит стандартная процедура развода и дележки, при 2 х детях.
у меня ип на усн, работа сезонная , доход плавает. Супруга за 10 лет брака работала только последний 1 год, соответственно финансово не участвовала в обеспечении семьи и покупках.
Квартира в которой жили была её еще до брака.
В браке взяли 2 квартиру с маткапиталом в ипотеку, 50% еще не выплачено.
Я купил в браке 2 парковочных места, у нас 2 авто (с неравнозначной стоимостью)
Находясь в браке был подарен от мамы мне по договору дарения дом и земля на территории края.
на что по закону претендует моя супруга , если мы не договоримся о мирном плане ?
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта.
Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться:
1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность?
2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт?
Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)?
Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи?
3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет?
Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить?
4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций.
5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться?
6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Здравствуйте, Андрей!Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, чтобы банк пошел на встречу с реструктуризацией, рефинансированием или же другими банковскими операциями по кредиту мужа,лучше показать официальное трудоустройство со справкой 2ндфл или же лучше сослаться на то, что муж не работает?Спасибо!