364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В случае развода моя жена будет иметь долю в квартире отца или нет?

Здравствуйте. Такой вопрос. Собственник квартиры только мой папа. Я один прописан в квартире. Сейчас прописываем мою жену с сыном. В случае развода, моя жена будет иметь долю в квартире или нет?

04 Февраля 2016, 21:19, вопрос №1129831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Павел
277
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Долю нет, но проживать имеет право, даже после развода.
04 Февраля 2016, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Пётр Зубков
клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ.

04 Февраля 2016, 21:44
Юрист - Яна
84
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Петр!

Если квартира находится в собственности, то у Вашей супруги не возникнет права собственности на нее. Факт регистрации в жилом помещении не порождает прав собственности на нее.

В случае расторжения брака — вы сможете снять с регистрационного учета свою супругу (или ваш папа) как бывшего родственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

04 Февраля 2016, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Пётр Зубков
клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ.

04 Февраля 2016, 21:42
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр!

Ни в случае развода, ни при счастливой семейной жизни ни Ваша жена, ни Вы сами претендовать на долю в этой квартире не сможете. если только папа сам не подарит Вам либо Вашей жене эту долю.

И Вы, и жена, и ребёнок вселены в папину в квартиру в качестве членов семьи собственника. И все права, что у Вас имеются, — это право пользования. Но это не имущественное право.

Удачи!

04 Февраля 2016, 21:22
q Отблагодарить
1 0
Пётр Зубков
клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ.

04 Февраля 2016, 21:42
Адвокат - Владимир
1833
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В случае развода, моя жена будет иметь долю в квартире или нет?
Пётр Зубков

Нет не будет, так как правообладателем является отец.Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом согласно п.2 ст.209 ГК РФ.

Но чтобы прекратить ее проживание в случае развода придется обращаться в суд о выселении.

04 Февраля 2016, 21:28
q Отблагодарить
1 0
Пётр Зубков
клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ.

04 Февраля 2016, 21:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут