В случае развода моя жена будет иметь долю в квартире отца или нет?

Здравствуйте. Такой вопрос. Собственник квартиры только мой папа. Я один прописан в квартире. Сейчас прописываем мою жену с сыном. В случае развода, моя жена будет иметь долю в квартире или нет?

, Пётр Зубков, г. Казань
Павел Орват
Юрист, г. Москва
Долю нет, но проживать имеет право, даже после развода.
Пётр Зубков
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Петр!

Если квартира находится в собственности, то у Вашей супруги не возникнет права собственности на нее. Факт регистрации в жилом помещении не порождает прав собственности на нее.

В случае расторжения брака — вы сможете снять с регистрационного учета свою супругу (или ваш папа) как бывшего родственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Пётр Зубков
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Пётр!

Ни в случае развода, ни при счастливой семейной жизни ни Ваша жена, ни Вы сами претендовать на долю в этой квартире не сможете. если только папа сам не подарит Вам либо Вашей жене эту долю.

И Вы, и жена, и ребёнок вселены в папину в квартиру в качестве членов семьи собственника. И все права, что у Вас имеются, — это право пользования. Но это не имущественное право.

Удачи!

Пётр Зубков
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В случае развода, моя жена будет иметь долю в квартире или нет?
Пётр Зубков

Нет не будет, так как правообладателем является отец.Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом согласно п.2 ст.209 ГК РФ.

Но чтобы прекратить ее проживание в случае развода придется обращаться в суд о выселении.

Пётр Зубков
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ.