Как объявить себя банкротом, если я не могу выплатить задолженность по двум кредитам?

у меня задолженость по 2 банкам общая сумма где-то 1он60 тыс !они угрожают и надоедают мне и родственникам а у меня дочь я боюсь за нее они же могут натравить на нас бандитов!уже писали на дверях что я должник

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Татьяна, объявить себя банкротом можете, путём подачи заявления, только взвестье имущественные риски, что у вас и супруга (если есть) в собственности, а также имейте в виду, что реально за процедуру банкротства прийдеться заплатить от 50 т.р. до не могу точно наперед предположить, полагаю что не выше 200 тыс рублей. А также последствия признания банкротом.

С уважением, Максим Иванович Городнов, юрист, Санкт-Петербург

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Банкротом вас может признать только

www.spb.arbitr.ru/

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и ЛО (если регистрация у вас в одном из указанных субъектов РФ)

Перечень документов, необходимых ля подачи заявления о признании банкротом установлен ч. 3 ст. 213.4 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Что касается действий коллекторов, то во первых есть ст. 15 ФЗ О потребительском займе (кредите) которой установлены ограничения на взыскание задолженности во внесудебном порядке (время звонков, куму и когда могут звонить банки и коллекторы и т.д.), в данном случае пишите жалобу в ЦБ на банки-кредиторы, надзор за соблюдением требований ст. 15 осуществляет ЦБ РФ. Что касается действий коллекторов, содержащих признаки состава уголовного преступления обращайтесь с заявлением в полицию