Условия погашения ипотеки материнским капиталом

Добрый день! Интересуют условия погашения ипотеки материнским капиталом. Хочу задать такой вопрос:Мы хотим купить 2-х квартиру в ипотеку,при этом первый взнос сделать материнским капиталом,стоимость квартиры 1650 тыс.рублей, площадь 57 кв.м.Эту квартиру хотим купить в г.Волгоград,городской прописки никто из членов моей семьи не имеет. Сам я встал на очередь по программе "молодая семья" в одном из районов Волгоградской области.Вопрос:сможем ли мы погасить часть ипотечного кредита субсидией выделяемой по этой программе после оформления сделки?Заранее спасибо за ответ.

, Илья Беликов, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Конечно, можете, Ваше место жительства не зависит от права, предоставленного законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статьей 10 указанного закона предусмотрено, что средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Никаких ограничений нет. Можете направить средства маткапитала на покупку ипотечного жилья в любом городе России.

Более того, в соответствии с п. 8 той же статьи, средства материнского  капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Из чего прямо следует, что деньги ПФ может перечислить именно после заключения кредитного договора на приобретение жилья (договора ипотеки).

Неверно понял вопрос.

В соответствии с разделом 5 Подпрограммы «Обеспечние жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, банк выбирается органом исполнительной власти субъекта РФ, поэтому если Вы возьмете кредит не «в том банке», то вряд ли сможете оплатить субсидией какую-либо его часть, к сожалению.
Вот если сначала получить субсидию, а после оплатить часть маткапиталом (право на получение есть и срок его реализации довольно большой), то вот так будет можно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Илья, Вы можете погасить часть ипотечного кредита средствами материнского капитала. В соответствии со ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца, с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении

Поэтому обращайтесь в пенсионный фонд и указывайте Вашу ситуацию.

Я хотел бы подчеркнуть именно материнским капиталом я делаю первый взнос, а позже субсидией по программе «Молодая семья» гашу ещё часть ипотечного кредита.

Все равно Вы можете пользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки.

А не подскажите где и как узнать какой банк выбирается органом исполнительной власти, и что это за орган?

Отдельный конкурс проводится муниципалитетом, поэтому лучше всего в администрацию обратиться.Однако 100% участвует сбербанк

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Я не вижу никаких препятствий осуществлению подобной сделки.

Илья Беликов
Клиент, г. Волгоград

Я хотел бы подчеркнуть именно материнским капиталом я делаю первый взнос,а позже субсидией по программе "Молодая семья" гашу ещё часть ипотечного кредита.

Мне представляется, что Ваше уточнение ничего не меняет.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность получения ипотечного кредита с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса зависит от условий конкретной кредитной программы конкретного банка. Для уточнения информации необходимо обратиться в выбранный Вами банк.

Что касается возможности погашения кредита за счет средств предоставленных  в рамках долгосрочной областная целевая программа «Молодой семье — доступное жилье» на 2011-2015 годы (утв. постановлениемАдминистрации Волгоградской области от 14 декабря 2010 г. N 658-п).

Правила предоставления социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Молодой семье — доступное жилье» на 2011-2015 годы такую возможность предусматривают. Для этого Вам необходимо стать участником этой программы, при этом должны выполнятся следующие условия:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Комитетом по делам молодежи Администрации Волгоградской области (далее именуется — Комитет) решения о включении молодой семьи — участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (до фактического достижения 36 лет);

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Условия оплаты части приобретаемого жилья определяются разделом 5 настоящих правил.