Полномочия директора при распоряжении имуществом ООО

Добрый день. Есть ситуация - у ООО два учредителя и директор, директором заключен договор купли - продажи земельного участка (участок купили). Может ли он его продать самостоятельно без ведома одного из учредителей? Что нужно сделать, что бы директор не имел права распоряжаться имуществом без разрешения учредителей?

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если эта сделка подпадает под крупные сделки (стоимость участка — более 25% от общей стоимости имущества общества), то должно быть решение общего собрания на ее одобрение:

ФЗ РФ «Об ООО»
Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.
Что нужно сделать, что бы директор не имел права распоряжаться имуществом без разрешения учредителей?
Вячеслав

Нужно дополнительно внести в Устав соответствующие положения, предписывающие получение решения общего собрания при совершении сделок с определенным имуществом или на определенную стоимость, в соответствии со ст. 40 указанного закона:

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом илиуставом общества.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что нужно сделать, что бы директор не имел права распоряжаться имуществом без разрешения учредителей?
Вячеслав

Добрый день. В данном случае прописать в уставе ООО, что решение вопросов о распоряжении недвижимым имуществом, а также движимым имущество ООО на сумму свыше скольких-то тысяч рублей, осуществляется только с одобрения общего собрания учредителей.

Может ли он его продать самостоятельно без ведома одного из учредителей?
Вячеслав

В данной ситуации, если речь идет не о крупной сделки то может, поскольку по общему правилу

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Если Вы не согласны с ее совершением то стоит признавать сделку крупной и на этом основании оспаривать ее совершение в судебном порядке

Статья 46. ФЗ «Об ООО»
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.
В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.
4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:
голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.
6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.
7. Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок, установленный настоящей статьей.
8. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой крупной сделки применяются положения статьи 45 настоящего Федерального закона, за исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы все участники общества. В случае, если в совершении крупной сделки заинтересованы все участники общества, к порядку ее одобрения применяются положения настоящей статьи.
9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к:
1) обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;
2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении.

Сделки, совершенные без необходимого согласия (одобрения) органа юридического лица, а также сделки, совершенные единоличным исполнительным органом или другим представителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является, но не подпадающие под действие упомянутых норм о крупных сделках и (или) сделках с заинтересованностью, могут быть оспорены в соответствии с общими правилами, предусмотренными статьей 173.1 и пунктом 3 статьи 182 ГК РФ.

О наличии явного ущерба для общества свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке обществом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного обществом в пользу контрагента. При этом другая сторона должна знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было очевидно для любого обычного контрагента в момент заключения сделки.

Лицо, предъявившее иск о признании сделки недействительной на основании того, что она совершена с нарушением порядка одобрения крупных сделок или сделок с заинтересованностью, обязано доказать следующее:

1) наличие признаков, по которым сделка признается соответственно крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью, а равно нарушение порядка одобрения соответствующей сделки (пункт 1 статьи 45 и пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, статьи 78 и 81 Закона об акционерных обществах);

2) нарушение сделкой прав или охраняемых законом интересов общества или его участников (акционеров), т.е. факт того, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или его участнику, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них (пункт 2 статьи 166 ГК РФ, абзац пятый пункта 5 статьи 45 и абзац пятый пункта 5 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, абзац пятый пункта 6 статьи 79 и абзац пятый пункта 1 статьи 84 Закона об акционерных обществах). В отношении убытков истцу достаточно обосновать факт их причинения, доказывания точного размера убытков не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли он его продать самостоятельно без ведома одного из учредителей?
Вячеслав

Здравствуйте, для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить Устав ООО. Если в Уставе не предусмотрено, что для совершения сделки по отчуждению имущества Общества директору требуется одобрение учредителей этого Общества, то может.

Что нужно сделать, что бы директор не имел права распоряжаться имуществом без разрешения учредителей?
Вячеслав

Для этого необходимо внести изменения в Устав ООО, предусматривающие, что для совершения любых сделок по отчуждению, приобретению директором имущества Общества требуется одобрение учредителей Общества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо посмотреть как в Вашем Уставе урегулирован вопрос заключения крупной сделки. Может и сейчас директор должен согласовать эту сделку с учредителями?

Если в Уставе не отражен вопрос согласования заключения крупной сделки, надо срочно внести изменения в Устав о заключении крупных сделок (указав какие сделки являются крупными) на основании решения общего собрания участников.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. В отношении возможности продать земельный участок без разрешения учредителей:

1.1. Для начала нужно понять, составляет ли стоимость данного участка двадцать пять и более процентов стоимости имущества ООО за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки. В случае, если стоимость земельного участка подпадает под указанные требования, то такая сделка признается крупной сделкой, которая, в соответствии с п. 3 ст. 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) подлежит обязательному одобрению общим собранием участников ООО (либо советом директоров, если в Вашем ООО он создан и это отнесено к его компетенции). Уставом ООО может быть предусмотрен и более крупный размер стоимости имущества крупной сделки (нужно в этом плане изучить устав ООО).

В случае совершения такой сделки без вышеуказанного одобрения такой сделки она, в соответствии с п. 5 ст. 46 Закона может быть признана судом недействительной по иску одного из участников при отсутствии следующих обстоятельств:

1) голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников
общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании
по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;
2) не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за
собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с
соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных
последствий для них;
3) к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства
последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным
настоящим Федеральным законом;
4)при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке
не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

Таким образом, если сделка по отчуждению земельного участка по вышеизложенным признакам подпадает под крупную, то директор не вправе совершать ее без одобрения общего собрания участников ООО.

Примечание к ответу на вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона сделка об отчуждении земельного участка не будет признана крупной, если она будет совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО (в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от «16» мая 2014 года № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» под обычной хозяйственной деятельностью следует понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности, сходных по размеру активов и объему оборота, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее. То есть, если ООО по данным отчетности об объемах оборота занимается куплей-продажей земельных участков, то такая сделка будет считаться сделкой, совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, и не будет признана крупной, и, соответственно, не потребует обязательного одобрения общим собранием участников ООО.

Также нужно изучить, имеет ли Устав положения об отсутствии в ООО обязательного одобрения крупных сделок.

1.2. Также, если сделка по отчуждению участка не подпадает под крупную, но директор, в соответствии с п. 1 ст. 45 Закона признан заинтересованным в её совершении (он признается таким, если он, его супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) его аффилированные лица:

1) являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с ООО;
2) владеют(каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с ООО;
3) занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с
ООО, а также должности в органах управления управляющей
организации такого юридического лица),

то, в соответствии с п. 3 ст. 45 Закона такая сделка по отчуждению Земельного участка ООО является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и она наравне с крупной сделкой также подлежит обязательному одобрению общим собранием участников ООО, за исключением, если она совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО (см. примечание к п. 1.1 ответа), которая имело место до того, как директор ООО был признан заинтересованным лицом в ее совершении.

1.3. В силу пункта 2 ст. 12 Закона Устав ООО также может содержать запрет на отчуждение подобного имущества без одобрения общим собранием участников ООО.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, директор вправе продать земельный участок ООО без разрешения учредителей только в том случае, если сделка по его отчуждению не подпадает под крупную сделку, сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, и, в случае, если уставом ООО не установлены запрет на отчуждение подобного вида имущества без одобрения общим собранием участников.

2. В отношении возможности установления запрета на распоряжение имуществом без разрешения учредителей.

В силу п. 2 ст. 12 Закона Вы вправе внести в Устав ООО положения, препятствующие распоряжению имуществом ООО без соответствующего одобрения общим собранием участников ООО (если Устав ООО уже не содержит такие положения).

С уважением,

Марчук Е.Ю.