8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор аренды нежилого помещения с арендодателем, который сдает помещение по договору безвозмездного пользования?

договор аренды нежилого помещения, арендодатель пользуется помещением на основании договора безвозмездного, бессрочного пользования. Что нужно прописать в договоре арендатору, что бы себя обезопасить в случае, расторжения договора бессрочного пользования

  • Договор-безвозмездного-пользования-~
    .png
  • Договор-безвозмездного-пользования--
    .png
, Оксана, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Оксана, а отчего Вы себя хотите обезопасить? От досрочного расторжения? От досрочного расторжения только указание срока и условия о том, что досрочно договор может быть расторгнут только в случаях, указанных в ст. 698 ГК РФ. Другой вариант: согласно законодательству расторжение бессрочного договора ссуды возможно по предварительному уведомление за месяц, если иной срок не предусмотрен договорим. Предусмотрите другой срок предварительного уведомления.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита!

Договор аренды на 5 лет, про какой срок предварительного уведомления вы пишите? Должна быть формулировка в договоре, что в случае расторжения безвозмездного договора, собственник обязуется заключить договор с арендатором на прежних условиях в противном случае несет штраф, или есть еще варианты прописанного условия.... из юр практики...!

Вы: Договор аренды на 5 лет, какой срок предварительного уведомления вы пишите?
Вы: на основании договора безвозмездного,бессрочного пользования.

Я Вам пишу про предварительное уведомление при условии бессрочности договора.

Вы уж определитесь бессрочный он у Вас или на 5 лет. Как ставите вопрос, такой ответ и получаете.

У Вас аренда безвозмездная, а безвозмездная аренда — это ссуда, а там немного иные правила регулирования.

Если договор ссуды заключен на 5 лет, то

Я: От досрочного расторжения только указание срока (прим.: он оказался у Вас 5 лет) и условия о том, что досрочно договор может быть расторгнут только в случаях, указанных в ст. 698 ГК РФ.

Статья 698 Гражданского кодекса РФ.
Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Стороны не вправе требовать расторжения договора до истечения срока, на который он заключен, за исключением случаев, указанных в ст. 698 ГК РФ (или можете перечислить их списком).

Должна быть формулировка в договоре, что в случае расторжения безвозмездного договора, собственник обязуется заключить договор с арендатором на прежних условиях в противном случае несет штраф, или есть еще варианты прописанного условия… из юр практики...!

Вы определитесь, что Вам нужно из этой самой юр.практики: как обезопасить себя от расторжения предстоящего договора — включите условие о невозможности расторжения до истечения 5 лет. Если Ваш контрагент не будет исполнять условие о сроке и в один прекрасный день в Ваше отсутствие вывезет все ваши вещи из интересуемого Вам помещения, то Вам за защитой в суд — компенсировать убытки. Если Вы допускаете, что договор может быть расторгнуть до истечения 5 лет по инициативе ссудодателя, но за отступное или неустойку (штраф, пени). Например, Ссудодатель вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования до истечении пятилетнего срока, заплатив ссудополучателю отступное в размере… рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Дата обновления страницы 01.10.2016