Как оформить договор аренды нежилого помещения с арендодателем, который сдает помещение по договору безвозмездного пользования?

договор аренды нежилого помещения, арендодатель пользуется помещением на основании договора безвозмездного, бессрочного пользования. Что нужно прописать в договоре арендатору, что бы себя обезопасить в случае, расторжения договора бессрочного пользования

  • Договор-безвозмездного-пользования-~
    .png
  • Договор-безвозмездного-пользования--
    .png
, Оксана, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Оксана, а отчего Вы себя хотите обезопасить? От досрочного расторжения? От досрочного расторжения только указание срока и условия о том, что досрочно договор может быть расторгнут только в случаях, указанных в ст. 698 ГК РФ. Другой вариант: согласно законодательству расторжение бессрочного договора ссуды возможно по предварительному уведомление за месяц, если иной срок не предусмотрен договорим. Предусмотрите другой срок предварительного уведомления.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита!

Договор аренды на 5 лет, про какой срок предварительного уведомления вы пишите? Должна быть формулировка в договоре, что в случае расторжения безвозмездного договора, собственник обязуется заключить договор с арендатором на прежних условиях в противном случае несет штраф, или есть еще варианты прописанного условия.... из юр практики...!

Вы: Договор аренды на 5 лет, какой срок предварительного уведомления вы пишите?
Вы: на основании договора безвозмездного,бессрочного пользования.

Я Вам пишу про предварительное уведомление при условии бессрочности договора.

Вы уж определитесь бессрочный он у Вас или на 5 лет. Как ставите вопрос, такой ответ и получаете.

У Вас аренда безвозмездная, а безвозмездная аренда — это ссуда, а там немного иные правила регулирования.

Если договор ссуды заключен на 5 лет, то

Я: От досрочного расторжения только указание срока (прим.: он оказался у Вас 5 лет) и условия о том, что досрочно договор может быть расторгнут только в случаях, указанных в ст. 698 ГК РФ.

Статья 698 Гражданского кодекса РФ.
Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Стороны не вправе требовать расторжения договора до истечения срока, на который он заключен, за исключением случаев, указанных в ст. 698 ГК РФ (или можете перечислить их списком).

Должна быть формулировка в договоре, что в случае расторжения безвозмездного договора, собственник обязуется заключить договор с арендатором на прежних условиях в противном случае несет штраф, или есть еще варианты прописанного условия… из юр практики...!

Вы определитесь, что Вам нужно из этой самой юр.практики: как обезопасить себя от расторжения предстоящего договора — включите условие о невозможности расторжения до истечения 5 лет. Если Ваш контрагент не будет исполнять условие о сроке и в один прекрасный день в Ваше отсутствие вывезет все ваши вещи из интересуемого Вам помещения, то Вам за защитой в суд — компенсировать убытки. Если Вы допускаете, что договор может быть расторгнуть до истечения 5 лет по инициативе ссудодателя, но за отступное или неустойку (штраф, пени). Например, Ссудодатель вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования до истечении пятилетнего срока, заплатив ссудополучателю отступное в размере… рублей.