8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дочь право на имущество отца, если подтверждено отцовство, но алименты не были назначены?

Здравствуйте! Мне 24 года. Мама с моим биологическим отцом не живут с момента моего рождения, в свидетельстве о моем рождение в графе отец прочерк. 20 лет назад она подала на алименты в суд, который выйграла. Но он оспорил решение суда и настоял на сдаче ДНК экспертизы для доказательства отцовства. Результат экспептизы- 99.9% отец. К сожалению, даже после этого мама суд проиграла, т.к. не удалось доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства (видимо раньше закон был немного другой, хотя и сумму вопроса мама на тот момент знала). За все это время отец в мою пользу никаких выплат не совершал. Сейчас я хотела бы узнать, как долго в Архиве Суда хранятся дела, где хранится заключение той самой экспертизы, на руках у нас ее не осталось. Имею ли я право на получение наследства биологического отца, в случае его смерти? Имею ли право получить алименты, которые не получала до 18 ти лет? Какие вообще права у меня есть по отношению к биологическому отцу в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

В то время — 24 года назад, не делалась экспертиза «днк». Делалась экспертиза по группам крови. И она, действительно, с вероятностью сто процентов могла только исключить отцовство. и о — далеко не всегда. В большинстве случаев ее результат заключался в выводе, что отцовство не исключено. Но это — не доказаетлсьтво отцовства. И чтобы его доказать, требовались и иные доказательства, подтверждающие отцовство.

Сейчас я хотела бы узнать, как долго в Архиве Суда хранятся дела, где хранится заключение той самой экспертизы, на руках у нас ее не осталось.

Документы в суде хранятся долго — по 80 лет, некоторые — всегда. Практического значения для вас это не имеет. Вы не были стороной спора и суд не вправе вам выдать копию решения. Получить копию решения может только мать.

Имею ли я право на получение наследства биологического отца, в случае его смерти?

Это ведь только слова — насчет «биологического отца», нее более. По существу, не было доказано, что он — ваш отец. Судя по описанию, ваша мать подавала иск об установлении отцовства. И матери в иске было отказано. Это равноценно тому, что суд установил — это лицо вашим отцом не является. А раз так, никаких оснований наследовать ему у вас нет.

Имею ли право получить алименты, которые не получала до 18 ти лет?

Не установлено, что он — ваш отец. Значит, содержать вас он не обязан. 2. Если бы было это установлено, после 18 лет дети обязаны содержать себя сами. Нет обязанности родителей содержать детей, достигших совершеннолетия. Если только они не инвалиды.

Какие вообще права у меня есть по отношению к биологическому отцу в сложившейся ситуации.

Именно в сложившейся — полагаю, что никаких. У совершеннолетних детей нет никаких прав по отношению к родителям. В этом возрасте все решается на основе личных отношений. Исключение — нуждаемость детей или родителей вследствие инвалидности или тяжелого материального положения.

Повторно обращаться в суд с иском об установлении отцовства вы не можете.

С другой стороны, вы не обязаны знать, с кем и почему судилась ваша мать. И какой результат, вполне можете не знать. Можно попробовать обратиться в суд с иском об установлении отцовства и признании права собственности на наследство.

В крайнем случае, вам вернут иск. Но попробовать стоит. Только не упоминайте о том, что мать с таким иском уже обащалась.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В архиве если хранится, то только само решение. Материалы дела хранится вряд ли будут. Вам стоит показать очно адвокату в вашем городе те документы, что у ваашейц мамы были по суду. Так как вы пишите, что она выиграла алименты сразу же. Какой именно иск она подала сначала. Закон для детей родившихся до 1996 года не изменился. Но есть еще факт признания отцовства для вас. Я думаю, что вы можете подумать как лучше подать иск с участием адвоката в вашем городе, так как я бы не сказала что переспектив совсем нет при надлежащем ведении процесса

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2016