Добрый день!
Здесь включается не сколько законодательство о связи, сколько и о рекламе (занимается ФАС). Ст. 18 закона о рекламе, по сути, содержит аналогичную норму, только более широкую по содержанию. Т.е. надо получить предварительное согласие. Тут есть несколько аспектов.
1. Раз обзвон происходит не всех людей подряд, а только пользователей, то такое согласие можно получить с таких пользователей. Вы не сообщили, что за услуги оказываете и каким образом. Исходя из Вашей специфики надо и выбрать способ получения согласия. Изменение пользовательского соглашения — возможный вариант, но надо изучить само соглашение, порядок его изменения и порядок отношений с пользователем.
2. Вы вправе рассчитывать на то, чтобы уйти от ответственности по закону о рекламе (т.е. не надо получать предварительно согласие), если в сообщении прямо укажете, что оно адресовано зарегистрированному пользователю, т.к. реклама — это распространение информации среди неопределенного круга лиц. У Вас же круг лиц определен и ограничен.
3. Ответственность наступает в отношении лица, которое определено. Здесь также надо оценить, насколько возможно определить того, кто непосредственно звонит, если делает это робот.
4. Надо посмотреть суть сообщения — это вообще реклама или какое-то сообщение (уведомление о скидке), которое Вы обязан делать в рамках отношений с пользователем.
Что касается приведенной нормы закона о связи, то, по моему мнению, она к вашим отношениям не применима и вот почему.
Норма регулирует рассылку по сети подвижной радиотелефонной связи (это следует из названия статьи и ее содержания). Как закон определяет эту рассылку? Смотрим ст.2:
22.1) рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи — автоматическая передача абонентам коротких текстовых сообщений (сообщений, состоящих из букв и (или) символов, набранных в определенной последовательности) по сети подвижной радиотелефонной связи или передача абонентам коротких текстовых сообщений с использованием нумерации, не соответствующей российской системе и плану нумерации, а также сообщений, передача которых не предусмотрена договором о межсетевом взаимодействии с иностранными операторами связи;
Т.е. речь об смс-рассылке, а не о телефонных сообщениях.
Тут речь идёт о рассылке, а у нас именно звонки роботом. Это применимо к нашей ситуации?
Конечно, применимо. В данной ситуации это можно считать голосовой рассылкой (не текстовой). При получении согласия указывайте именно рассылку голосовых сообщений.