Как можно скорее закрыть дело?(я потерпевший)

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая. Я не помню как это произошло, но я оказался на земле около работы. Помню что меня что-то толкнуло в спину. Встаю передо мной стоит коллега по работе и говорит "поехали в травму, пускай осмотрят. Что хоть случилось?" . Я настаивал пойти дальше работать, но все же он побоялся что вдруг со мной что-то серьезное и т.д. Я уверен что он меня точно не сбивал, а лишь хотел помочь. Я сам плохо помню что произошло, потому как все случилось мгновенно. В результате меня проверили сказали все хорошо, ну и мы поехали дальше работать. Из существующий повреждений, у меня была мелкая царапину на щеке. В общем проходит полтора месяца, меня вызывают дпс в участок и оказывается что якобы у меня сломан череп, сотрясение средней тяжести. И на моего коллегу хотят завести уголовное дело+решить прав. Я им пишу в расписке что как помню, говорю что мой коллега не виновен, он всего лишь меня довез до больницы. В итоге еще спустя неделю ему звонят и говорят что он виновен в дтп, что сбил человека и скрылся с места дтп (нанеся средние увечья организму пострадавшего). Разумеется коллега в шоке, хотел помочь, а в итоге ему по телефону говорят что я собственноручно написал что именно он меня сбил. Хотя я четко описал, что не понял что произошло. С коллегой съездили на место происшествия, к сожалению камер на дорогу выходящих не имеется.

Коллега ждет повестки официальной, сказали что на днях придет такая. И попросили явится на том самом автомобиле для экспертизы. И как не глупо сказано, у него правда помят бампер, но есть все справки о предыдущем дтп другим владельцем авто.

Как нам можно быстрее с этим покончить? Возможно его хотят раскрутить на деньги, по этому устраивают подобный каламбур. Я возмущен, хочу чтобы все было спокойно и т.д. Но меня сотрудники дпс слушать не хотят.

Вопрос стоит так. У меня претензий никаких не имеется к водителю. Они меня пугают тем что если я изменю показания, то мне грозит огромный штраф. Поэтому явится и написать что я просто упал не могу. Я хочу чтобы они забыли про нас, потому как я правда не имею никаких претензий к моему сотруднику. Я даже готов понести какой то мелкий штраф, если у меня получится изменить показания. Я не знаю что я могу сделать, чтобы можно было дальше дышать спокойно. Они меня пугают 200-300 тысячами рублей штрафа или что-то говорили про уголовное дело за дачу ложных показаний и изменении.

В больнице мне не сказали ничего, что у меня там проблемы в черепе и сотрясение средней тяжести, но прошло более месяца и вот такой якобы диагноз.Голова не болела, не тошнило. На следующий день царапинки на лице уже не было. После мрт всего организма и слов медсестры в больнице "зачем вы сюда приехали, у вас всего лишь царапина на щеке. Вот мужики пошли...", разумеется я отказался от амбулаторной реанимации, или как там оно правильно называется когда в больницу лечь предлагают?не важно. И то предлагали всего до завтрашнего утра.

Справок никаких не дали, просто распишитесь и идите работайте. Собственно я так и сделал.

Мы не такие богатые чтобы нанимать адвокатов по 30-50 т.р. для того, чтобы не у коллеги с правами, не у меня не было проблем. А его машина и права нам нужны как никогда, потому как вся наша работа, заключается именно в езде по всему Санкт-Петербургу. Без машины мы решимся работы. Помогите пожалуйста советом!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В общем проходит полтора месяца, меня вызывают дпс в участок и оказывается что якобы у меня сломан череп, сотрясение средней тяжести. И на моего коллегу хотят завести уголовное дело+решить прав.
Александр

Здравствуйте! Перелом черепа это действительно может оценивается как тяжкий вред здоровью по заключению судебно медицинской экспертизы.

Нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека квалифицируется по ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание до двух лет лишения свободы с лишение права управления транспортными средствами до трех лет или без такового.

Данное преступление относится к категории дел публичного обвинения, то есть заявления для привлечения к уголовной ответственности от потерпевшего не требуется.

На деньги его никто разводить не собирается, если установлен факт нарушения ПДД.

Не знаю почему Вы за него так переживаете, но по моему это прежде всего его проблемы.

В ГИБДД пусть пояснит как все было на самом деле. Ведь Вы то этого не помните. Вам в свою очередь необходимо пояснить, что подходя к работе ощутили удар и упали, далее коллега отвез в больницу.

Управлял ли он автомобилем Вы не видели. Собственно такая позиция не будет выглядеть как заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний потерпевшего.

Я не знаю что я могу сделать, чтобы можно было дальше дышать спокойно. Они меня пугают 200-300 тысячами рублей штрафа или что-то говорили про уголовное дело за дачу ложных показаний и изменении.
Александр

Вы показаний еще не давали, так как уголовное дело не возбуждено. Пока это только объяснения.

Чтобы дышать спокойно расслабьтесь, прогуляйтесь по набережной, подышите свежим воздухом.

Ваша позиция шел — упал — очнулся стоит коллега по работе. Отвез меня в больничку. Все.

Его позицию мы не знаем.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Настаивайте на своих показаниях, он пусть настаивает на своих, вину не признает. Потребуйте от следователя провести очную ставку с Вашим товарищем, на очной ставке повторите тоже самое. Насколько я понимаю реальных доказательств, что Вас сбил Ваш коллега у них нет, поэтому они Вас и склоняют к даче обвинительных показаний. В этом случае дело в суд не отправят, т.к. побоятся, что будет вынесен оправдательный приговор.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае напишите ходатайство в полицию о вашем повторном опросе (допросе), пояснив, что первый опрос не соответствует действительности, так как Вы были в плохом самочувствие. Потребуйте чтобы на втором экземпляре поставили отметку о принятии данного ходатайства. Так как Вы прямо не писали заявление о привлечение Вашего коллеги к уголовной ответственности, то обвинить Вас в заведомо ложном доносе будет затруднительно. При этом как понимаю уголовное дело еще не возбудили.

Если это не поможет, напишите жалобу в прокуратуру, на действия сотрудников полиции, в котором опишите всю ситуацию, и потребуйте провести проверку и принять процессуальное решение в виде отказа в возбуждение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Удачи!

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

Описанная Вами похожа на планомерную подготовку Вас либо Вашего коллеги к тому чтобы вы заплатили за свое «спокойствие». Первое что Вам необходимо это спокойно проанализировать создавшуюся ситуацию. например задать себе вопрос как соотносятся полученное Вами телесное повреждение в виде ссадины на лице и толчок в спину который вы почувствовали с механическим повреждением авто вашего коллеги на переднем бампере?

Второй момент. Вы говорите что Вашего коллегу обвинили в том что он якобы виновен в совершении дтп в результате которого Вы получили вред здоровью средней степени тяжести? Но для этого как минимум должно было быть проведено медицинское освидетельствование Вас и последующая судебная медицинская экспертиза, причем с Вашим непосредственным участием, и с выводами данной экспертизы Вас бы официально ознакомили. если этих действий п.органы не затевали, значит Вас разводят.

Теперь что касается показаний объяснений и прочих заявлений. Вы вправе не свидетельствовать против себя. Вас никто не вправе вообще что-либо пояснять по этому поводу. если Вы действительно не были участником ДТП, ничего не поясняйте. Либо идите в службу собственной безопасности ОВД, прокуратуру, либо обжалуйте незаконные действия п.органов в суд.

Показания менять вы также вправе никто вас за это никуда не привлечет. просто нужно понимать что все показания (и ранее данные и измененные ) подлежат оценке. Вопрос в том каким показаниям поверят.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

общем проходит полтора месяца, меня вызывают дпс в участок и оказывается что якобы у меня сломан череп, сотрясение средней тяжести.
Александр

Начнем с главного действа данного театра абсурда. Т.е. прошли Вы мед. освидетельствование и с подобной травмой отправились на работу? Лицо, его проводившее, не позаботился об оказании Вам помощи? Подобного рода травмы могут быть несовместимы с жизнью. В данном случае, дайте сотрудникам полиции понять, что должностное лицо, также подлежит привлечению к ответственности и Вы в таком случае готовы подать официальное заявление.

После мрт всего организма и слов медсестры в больнице «зачем вы сюда приехали, у вас всего лишь царапина на щеке. Вот мужики пошли...», разумеется я отказался от амбулаторной реанимации, или как там оно правильно называется когда в больницу лечь предлагают?
Александр

Результаты МРТ у Вас на руках? Если в описательной части отсутствуют сведения близкие к данному заключению мед. освидетельствования, потребуйте приобщить их копию.

Следующий момент — факт ДТП.

Из всего сказанного Вами я так и не понял, а где именно Вы упали: на тротуаре, на проезжей части? Поясните сотрудникам, что упали на тротуаре, в отдалении от дороги на расстоянии 50 м. Скорее всего подскользнулись на наледи.

Поскольку факт ДТП никем не зафиксирован, а все это строится исключительно на результатах мед освидетельствования, пусть полиция доказывает его существование, что оно было в указанном ими месте и времени.

Презумпцию невиновности никто еще не отменял — если и Вы и коллега будете давать показания, что Вы сами упали на тротуар, то весь собранный материал рассыпется как карточный домик.

Коллега ждет повестки официальной, сказали что на днях придет такая. И попросили явится на том самом автомобиле для экспертизы. И как не глупо сказано, у него правда помят бампер, но есть все справки о предыдущем дтп другим владельцем авто.
Александр

Справки о предыдущем ДТП (в копиях) представить на обозрение эксперта, с требованием приобщить их к материалам исследования. Сами по судите на каком уровне расположен бампер легкового автомобиля и какие у Вас должны быть первичные повреждения при столкновении с ним: нижняя часть тела, это как минимум. Из всего сказанного видно, что мед заключение сделано лишь по повреждениям головы. Вопрос где первичные признаки указывающие на столкновение? Именно на это и стоит обратить внимание при ознакомлении с результатами исследования.

. Они меня пугают тем что если я изменю показания, то мне грозит огромный штраф. Поэтому явится и написать что я просто упал не могу. Я хочу чтобы они забыли про нас, потому как я правда не имею никаких претензий к моему сотруднику. Я даже готов понести какой то мелкий штраф, если у меня получится изменить показания. Я не знаю что я могу сделать, чтобы можно было дальше дышать спокойно. Они меня пугают 200-300 тысячами рублей штрафа или что-то говорили про уголовное дело за дачу ложных показаний и изменении.
Александр

Вот самое главное — что Вам нужно явиться и написать, то что Вы упали. Пусть пугают — Вам ничего не грозит, если Вы не подавали заявления, не указывали в нем, что Вас сбил коллега и т.п.

Никакого штрафа, никакой ответственности в Вашем случае быть не может и не должно, поскольку, первично, как я понял с Ваших слов, Вы не заявляли о привлечении к ней Вашего коллеги.

В дальнейшем все разговоры с сотрудниками полиции стоит записывать на диктофон. Не исключаю того варианта, что весь этот театр затеян ради одного — незаконного получения с Вас денежных средств.