Как взыскать алименты с бывшего мужа-иностранца?

В 2007 году развелась с мужем-иностранцем , осталось 2-е детей . Алиментов никогда не получала. В суде в 2007 году отказали в возбуждении дела , на основании того, что у нас нет с этой страной правового взаимодействия.Также отказывают дать справку о невозможности возбуждения дела.Сегодня была в Соц защите Центрального района города Воронежа , хотела сделать справку о средне душевом доходе.Документы принять отказались, несмотря на предоставленную справку от судебных приставов , что дело на исполнении не находится , алименты не взыскиваются, требуют справку из суда.Суд её не даёт!

Уточнение от клиента

Почему суд отказывает в выдаче справки

, Шепелева, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае только один совет к сожалению: Ехать в Пакистан и добиваться выплат, но учитывая местные нравы рекомендую посетить посольство, иначе рискуете нарваться на серьёзные проблемы.

Вы письменно или устно обращались за справкой в суд?

Шепелева
Клиент, г. Воронеж

устно

Василий Виноградов
Юрист

Шепелева, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.

Шепелева
Клиент, г. Воронеж

а если последнее известное место жительства бывшего мужа-в Пакистане? Боюсь из-за этого не примут заявление , может указать русский адрес, по которому мы здесь с ним жили .