Имеет ли право собственности на долю сын, если доля в праве принадлежит отцу?

Добрый день, подскажите! Квартира была приватизирована в 90х годах на отца моего мужа он был несовершеннолетний летним и небыло закона об участии детей в приватизации, муж и ребенок остались там просто прописаны, имеет ли там муж с ребенком долю, или право освоения доли в этой квартире?или выделение доли

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:«имеет ли там муж с ребенком долю, или право освоения доли в этой квартире? или выделение доли».

Да, в начале 1990-х годов несовершеннолетние наймодателя в приватизации жилья не участвовали, но главный квартиросъемщик приватизировал квартиру с учетом всех проживающих в момент приватизации там членов семьи. Если Ваш муж на тот момент был там прописан (ныне зарегистрирован), то он имеет право на долю квартиры. А вот его ребенок имеет право проживать в этой квартире, но права собственности иметь не будет, поскольку в момент приватизации его не было еще на свете.