Каковы действия при смене паспорта РФ в связи со сменой фамилии?

Здравствуйте.

Мне нужно сменить паспорт в связи со сменой фамилии и прописаться в другом городе. Нужно ли обязательно менять паспорт по месту нынешней прописки, потом выписываться, а только потом прописываться в новом городе? Или возможно сменить паспорт уже в новом городе и там сразу же меня сотрудники ФМС выпишут и пропишут по новому адресу? Спасибо за ответ.

, Елизавета, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Елизавета, Да. Вы можете сделать так, как Вы хотите. Никаких законодательных препон к этому нет.
Можете делать смело паспорт, в новом городе. Но СНАЧАЛА, там нужно прописаться.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дамир!

Вы хотите сказать, что я в новом городе могу пойти со старым паспортом в паспортный стол, там проставить новую прописку, а потом им же и сдать паспорт на замену фамилии?

Да, Елизавета.

Место и способ подачи документов для замены паспорта после регистрации брака
В соответствии с пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспортов РФ производится территориальными подразделениями ФМС как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения. Иными словами, поменять паспорт после регистрации брака можно в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации, а при отсутствии обеих или невозможности явиться в соответствующие территориальные органы — по месту фактического проживания.
Эта норма полностью дублируется в пунктах 16 и 17 Административного регламента ФМС от 20.11.2012 года, поэтому отказ в приеме документов для замены паспорта в связи с изменением фамилии в браке по причине обращения в ненадлежащий территориальный орган будет неправомерным.
Однако следует помнить, что отстаивать право на замену паспорта по месту обращения имеет смысл только в том случае, если невозможность предоставления документов в ФМС по месту жительства будет документально подтверждена. К примеру, в случае вступления в брак с последующим проживанием в регионе, отличном от места регистрации, право может быть подтверждено заявлением и копией паспорта второго супруга, зарегистрированного по месту обращения за сменой паспорта.
Что касается способа предоставления документов для замены паспорта после регистрации брака, сделать это можно двумя способами:
Традиционным — посредством личного визита в территориальное отделение ФМС с последующей передачей документов и фотографий уполномоченному сотруднику.
Инновационным — отправив документы и фотографии в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Причем право воспользоваться информационной системой в целях замены паспорта законодательно закреплено в пункте 14 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации». Главное, не забыть принести оригиналы отправленных документов с собой при явке за уже готовым новым паспортом.

sovetnik.consultant.ru/pasport_rf/smena_pasporta_posle_zamuzhestva_registracii_braka_procedura_dokumenty/