Как грамотно рассчитать налог с продажи недвижимого имущества?

подарили квартиру 2 года назат сейчас продал за 5200000 и через месяц купил другую за 3450000 какой бадет мой налог

, вячеслав, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.

вячеслав
Клиент, г. Новый Уренгой

тоесть я буду должен налоговой 13% с 2 милионов

то есть я буду должен налоговой 13% с 2 милионов
вячеслав

Если Вы не пользовались вычетом при приобретении недвижимости, то сумма налога:

(5 200 000 -1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 286 000 руб.

Если Вы уже воспользовались вычетом при приобретении недвижимости, то сумма налога:

(5 200 000 -1 000 000) х 13% = 546 000 руб.

С Уважением, Надежда.