Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Доля ребенка при разделе квартиры по брачному договору
В браке куплена квартира, по брачному договору моя доля в ней - 30%, супруга - 70%. После развода со мной остается жить несовершеннолетний ребенок. Будет ли, в интересах ребенка, увеличена моя доля в делимой квартире?
Здравствуйте, Антонина! В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
У Вашего ребенка, в случае, если он зарегистрирован в этой квартире есть право проживать в ней.
Иными словами, Ваша доля увеличена не будет и составит согласно брачному договору 30 процентов.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выхожу замуж. Квартира куплена в ипотеку до брака. Есть ребенок у будущего супруга от первого брака. Вопрос: как обезопасить себя помимо брачного договора,что бы квартира оставалась в случае развода только моей и не делилась и если будуче в браке будет покупаться совместнонажитое имущество,что бы ребенок от первого брака на это не претендовал
, вопрос №4955158, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
При оформлении ипотеки по условиям банка с мужем был заключен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира является моей личной собственностью и вся ответственность по оплате кредита и процентов возлагается единолично на меня. В том же договоре есть пункт о том, что договор действует до исполнения обязательств по данному договору.
Мы досрочно погасили ипотеку и все обязательства перед банком исполнены. В связи с чем возник вопрос: сейчас мы хотим, чтобы квартира была совместно нажитым имуществом. Нужно ли оформлять у нотариуса соглашение о расторжении брачного договора или он автоматически аннулирован в связи с закрытием ипотеки и "исполнением обязательств по договору"?
, вопрос №4953214, Светлана Чернова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Я прожила в браке с мужем 12 лет, у нас родились трое прекрасных дочерей, и за это время мы построили дом, купили квартиру с вложением материнского капитала где доли моя, мужа и двоих детей, так же у нас есть машина которую покупала себе я самостоятельно и вторая машина которая была подарком для меня от мужа ( но она ещё в кредите ). Так же у нас имеется недавно полученный участок от государства как многодетным.
Муж объявил что уходит, устал от постоянной семейной рутин, бытовых дел и хочет другой жизни. Сказал все оставляю вам единственное что заберу это машину так как нужно много передвигаться по работе, остальное имущество и кредитная машина остаются мне, естественно и кредит мне. Но аппетит приходит во время еды как говорится и он решил что переборщил со щедростью и сейчас уже хочет участок только полученный ( на что я категорически против) говорит что в этом случае квартиру заберу. Но в квартире доли детей, я и согласна чтоб он ушел пусть забирает квартиру но как быть с долями? Можно ли оформить квартиру так чтоб он её забрал с долями на детей? Можно ли выделить доли в доме детям и так же просто отдать ему квартиру? Отсудить все себе и детям я думаю врятли возможно, хотелось бы сохранить максимум своим детям. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации? И поможет ли нотариальное соглашение и как быть с долями детей? Спасибо
, вопрос №4950666, Екатерина Шарапова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жилищный вопрос
Приобретена квартиа в ипотеку на свекровь, весь период ипотечный платили за квартиру мы, через 2 месяца ипотека заканчивается и встает вопрос переоформления ипотека на нас (я+муж)
Свекровь никакие палки в колеса не всталяет, она только за, что бы квартира была оформлена на нас двоих
Дарственная на меня (как не на родственника) обойдется дорого (платить налог)
Догор купли-продажи без передачи денег через ячейку банку невозможен (т.к. нет таких финансов)
Наследство не наш вариант, так как не хотим огранивать себя в действиях по отношению к квартире
какие возможны еще варианты?
какую силу несет брачный договор в РФ?
, вопрос №4945980, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! с мужем в разводе, есть квартира приобретенная в браке, но и есть брачный договор, в котором написано, что собственником являюсь только я
Он не хочет уходить, вызывали участковых несколько раз
как можно огородить себя и детей от его приходов?
, вопрос №4945842, Алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.