8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный договор

Добрый день ! Хочу приобрести в собственность нежилое помещение. Собственник предлагает заключить 2 договора: первый-в котором будет прописана фактическая стоимость помещения и второй- на улучшение условий этого помещения. Стоит ли соглашаться? И чем это может быть чревато для меня?

, Владислав Смирных, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Фактическая по БТИ или реальная? Обычно предлагают по БТИ, чтобы налог меньше платить, а остальную сумму проводят через допсоглашение. В случае признания договора недействительным Вы получите только стоимость БТИ. Или же надо так договариваться, чтобы в этом случае Допсоглашение также предусматривало возврат денег. Т.е. надо смотреть тот Договор по улучшению, который предлагает продавец. Могу оказать данную услугу.

1
0
1
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть тонкости при таких обстоятельствах: лучше заключать предварительный договор, в котором указывается, что в случае разногласий с основным договором принимаются условия предварительного договора.

После заключения основного договора и регистрации его в Росреестре Вам предложат подписать два документа о передаче денег, например акт передачи денег на меньшую сумму и акт с улучшениями на большую сумму.

В предварительном договоре нужно прописать, что в случае признания сделки недействительной и т.п., покупателю возвращается такая-то сумма денег.

Но риск все равно сохраняется, если суммы большие то лучше не рисковать (гаражи часто так покупают), а квартиры не очень.

Не забудьте оценить ответ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2013