Штраф за хищение воды с помощью магнитов на счетчике

Добрый день, у нас УК обнаружила магниты на счетчиках воды. Какие штрафы нам нужно ожидать? И можно ли как-то от них отделаться?

, Анна, г. Новокузнецк
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Первое, что сделают, это пересчитают за полгода по нормативным тарифам потребления, то есть без учёта липовых показаний счётчиков.

Возможен следующий штраф:

Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов — … на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)КоАП РФ

А остальное зависит от проверяющих