Что будет с квартирой и с родственником после смерти родителей?

Что будет с квартирой и с родственником?

Добрый день! Пишет Вам Ольга. У меня есть двоюродный брат 43 года с диагнозом шизофрения.Он является собственником квартиры, которую якобы планировал подарить или завещать своему племяннику (моему сыну - 22 года). Диагноз присвоен ему пожизненно судмедэкспертизой. Соответственно он не может оформлять документы такие как дарственная или завещание. Его опекунами являются отец и мать, но они не собираются оформлять дарственную. Вопрос такой.... что будет с квартирой если родители брата уйдут на покой раньше, чем их сын? Кто будет иметь право на дальнейшее опекунство брата?

, андрей, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Право на опекунство будет иметь лицо, обратившееся в органы опеки и попечительства с заявлением о признании его опекуном. Решение соответственно будет принимать данный орган.

Извините. Она Вас не упрекает, а дает нормальное разъяснение ситуации.

андрей
Клиент, г. Москва

Ну конечно же речь идет о наследстве после смерти родственников (дай бог им долгой жизни) и уточняю информацию на будущее. Очень не хочется что бы все осталось государству или органам опеки. Тем более, что эта квартира осталась брату после смерти бабушки и я на нее даже не стала претендовать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Никаких проблем, на самом деле, нет. Ни сам подопечный, ни опекуны не вправе распоряжаться имуществом подопечного. Во всяком случае, без согласия органа опеки. Но если у брата жилье — единственное, такое согласие не может быть дано.

Вопрос «кто будет опекуном», в первую очередь, надо задавать родственникам больного, а не юристам. Это от них зависит, кто будет опекуном.

Следует также знать, что опекуны не приобретают право на имущество подопечных. Поэтому вопрос об опекунстве придется решать исключительно исходя из интересов брата и своих возможностей и отношения к нему.

Недееспособность — не основание для лишения права собственности. Поэтому с квартирой ничего не будет. Если родственники недееспособного лица не смогут осуществлять опекунские обязанности, опекуном станет соответствующее учреждение здравоохранения или соцзащиты — психиатрическая больница в случае стационарного лечения, или соответствующий интернат.

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ....А я могу стать опекуном брата? Вопрос касается квартиры, как мне нужно поступить, чтобы я (его двоюродная сестра) или мой сын (племянник) могли претендовать на это квартиру?

Можете, конечно. А как с квартирой, я уже подробно написала выше, не стоит повторяться. Квартира принадлежит не вам, а вашему брату. Квартира двоюродного брата для вас такое же чужое имущество, как квартира соседа или любого иного человека. То, что он — ваш двоюродный брат, никаких преимуществ или прав на квартиру для вас не создает. Странно, что вы так переживаете за чужое имущество, претендовать на которое у вас нет никакого права.