Как быть, если застройщик не устраняет недостатки по гарантии?

Я, Геннадий Викторович Бондаренко, обращаюсь с просьбой помочь в решении следующего вопроса.

Дом, в котором я проживаю со своей семьей (г.Уфа, ул.Даута Юлтыя, д.12., дом 2011 г. постройки), построен Государственным унитарным предприятием "Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан" и находится на гарантии фонда до августа 2016 г.

Основанием для обращения являются:

1. Статья 7 Федерального Закона 214-ФЗ.

2. Пункт 3 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно данным законам гарантия застройщика на новый дом составляет не менее 5 лет.

В нашей квартире № 169 выявилось ряд проблем, связанных со строительством дома:

1. На кухонной стене, сопряженной с улицей, а также на стене у балконной двери в зале появилась плесень. От кухонной наружной стены сильно дует.

2. Сильные сквозняки от оконной рамы на кухне.

Обозначенные проблемы чрезвычайно актуальны для нашей семьи, т.к. у нас двухлетний ребенок. Холод и наличие плесени могут нанести вред здоровью маленького ребенка.

Подобные проблемы являются не единичными для нашего дома и соседнего №10, который также построен Фондом жилищного строительства Республики Башкортостан, о чем свидетельствует дополнительное внешнее утепление нескольких квартир.

После первичного обращения 3 апреля 2015 г. (регистр.номер 10-221), к руководству Фонда, генеральному директору Владиславу Михайловичу Туманину, из Фонда к нам приходил мастер, который сказал о необходимости проведения тепловизионной съемки стен нашей квартиры. Также он отметил, что ее проведение возможно при минусовой температуре, поэтому пообещал провести её с наступлением холодов.

14 октября 2015 г. (регистр.номер 40-684) повторно обратился к руководству Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан с просьбой решения вышеизложенных проблем. До 19 ноября отсутствовала какая-либо реакция на обращение, поэтому был вынужден лично прийти в Фонд. После обращения, 20 ноября 2015 г. приходил мастер из ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан». При осмотре квартиры он составил акт, согласно которому:

1. Температура на внутренней поверхности наружной стены на кухне, под подоконником, составляет 19С.

2. Температура на внутренней поверхности внутренней несущей стены составляет 25,2 С.

3. Температура трубы отопления на подаче 55С.

После 20 ноября 2015 г. и до сегодняшнего дня отсутствуют какие-либо корректирующие действия Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан.

, Геннадий, г. Уфа
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Обратитесь в службу государственного жилищного надзора Вашего региона и в районную прокуратуру по месту жительства.

Геннадий
Клиент, г. Уфа

к сожалению, обращались в эту службу, ответили, что не занимаются этим вопросом

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пригласите Роспотребнадзор + УК обследуйте санитарное состояние жилья — составьте акт и претензию в адрес застройщика — далее иск в суд ..

Геннадий
Клиент, г. Уфа

Большое Вам спасибо! Будем действовать по этому алгоритму