Какие основания для возврата страховки по кредиту?

полгода назад брала кредит в сбербанке. плачу исправно. Какие могут быть основания для возврата страховки по кредиту?

, Елизавета, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У вас потребительский кредит?

Елизавета
Клиент, г. Тула

да, потребительский

Елизавета

Вы уже обращались за возвратом?

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление
страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если досрочно погасите, то вернуть часть пропорционально сроку