340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какие основания для возврата страховки по кредиту?

полгода назад брала кредит в сбербанке. плачу исправно. Какие могут быть основания для возврата страховки по кредиту?

04 Февраля 2016, 13:21, вопрос №1129063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

У вас потребительский кредит?

04 Февраля 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Тула

да, потребительский

04 Февраля 2016, 13:25
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, потребительский
Елизавета

Вы уже обращались за возвратом?

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление
страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если досрочно погасите, то вернуть часть пропорционально сроку

04 Февраля 2016, 13:26
Елизавета
клиент, г. Тула

нет. В заявлении просят указать основание для возврата. Кредит мне еще платить 4 года.

Поэтому мне нужно основание для возврата. Т.е. я так понимаю сослаться на какой-то закон. В самом договоре страхования условия возврата и прекращения не прописаны.

04 Февраля 2016, 13:30
Елизавета
клиент, г. Тула

т.е. если я просто исправно плачу в течении полугода кредит и имею в этом же банке зарплатную карту, страховку мне не вернут?

04 Февраля 2016, 13:35
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет. В заявлении просят указать основание для возврата. Кредит мне еще платить 4 года. Поэтому мне нужно основание для возврата. Т.е. я так понимаю сослаться на какой-то закон. В самом договоре страхования условия возврата и прекращения не прописаны.
Елизавета

Если досрочно погасите то можно вернуть часть страховки. Статью я приводил.

04 Февраля 2016, 13:31
Елизавета
клиент, г. Тула

а если досрочно не гашу, то не возвращаю?

Договор ведь по идее добровольный. Почему его нельзя расторгнуть без досрочного погашения ?

04 Февраля 2016, 13:37
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если досрочно не гашу, то не возвращаю? Договор ведь по идее добровольный. Почему его нельзя расторгнуть без досрочного погашения?
Елизавета

Вот тут очень хорошо об этом написано с примерами расчета по Сбербанку

sovetnik.consultant.ru/vozvrat_tovara/kak_sdelat_vozvrat_strahovki_po_kreditu/#1

04 Февраля 2016, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут