Может ли моя тётка отсудить у меня дом деда?

добрый день, подскажите пожалуйста, мой дед купил дом, а все документы оформил на меня то есть я собственик. может ли моя тётка, она же его дочь, отсудить у меня дом или пол дома? дарственной у меня нету

, пётр, г. Нарьян-Мар1
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Подскажите какой документ-основание (договор дарение или договор купли-продажи) указан в свидетельстве о праве собственности?

пётр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

у меня договор кипли-продажи и 3 права собственности(на дом, гараж и землю)

«Дарственная» в данном случае не нужна. Переход права собственности на дом произошел по договору купли-продажи. Попытаться оспорить сделку купли-продажи можно в суде, если будут на то веские основания, перечисленные моим коллегой выше.

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Уважаемый Пётр!

В соответствии с п.1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Ваша тётя может оспорить данную сделку, если например будет доказывать, что дед в момент её совершения не понимал значение своих действий (проводится экспертиза или исходя из медицинских документов), действовал под влиянием обмана, заблуждения, ссылаться на недееспособность или ограниченную дееспособность (если ранее факт был установлен судом, а также если в момент совершения сделки дед был фактически недееспособен). Также, например, она может заявить свои притязания, если её силами и средствами производился ремонт дома, иные улучшения, повышающие стоимость имущества.