Коммунальные услуги за общедомовые нужды, если там не проживаю

Должна ли я платить в квартире за общие нужды(вода Х,вода Г,свет),если я там не проживаю,но прописана?

Уточнение от клиента

Спасибо,но я наверное не правильно выразилась. Мы не живем в квартире уже год, газа у нас нет,счетчики стоят на воду и свет, мы платим за отопление и ремонт дома,но нам еще дописывают общие нужды за свет и воду,которая течет где-то и свет. Должна ли я за это платить?

, татьяна, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если Вы собственник, то несете расходы по содержанию обще домового имущества. Для перерасчета коммунальных услуг, Вам необходимо предоставить сведения о проживании в другом месте.

В соответствии с п. 86 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – «Правила»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. В соответствии с п. 88 «Правил» не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В соответствии с п. 90 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Согласно пунктов 91 и 92 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и предоставления документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Пункт 93 «Правил» предусматривает, какие именно документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться.

дописывают общие нужды за свет и воду, которая течет где-то и свет.
татьяна

Это обще домовые нужны, если собственники, то должны платить. Вопрос в правомерности начисления сумм — обращайтесь с жалобами в обслуживающую организацию.