8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с должника

Добрый день! Нужна консультация. Имеется судебное решение о возмещения материального вреда, причиненного автомобилю в мою пользу. Ответчик ПОПОВ прописан в пригороде

другого города, но по месту прописке не проживает, имущества, ни какого не имеет. Прошло уже более трех лет с момента выдачи судебного решения. Судебные приставы мотивируя, что он не проживает по месту прописки не предпринимают ни каких действий по поиску и исполнению решения суда. Прошу помочь в этом вопросе, что мне предпринять для того что бы сдвинуть это дело с мертвой точки. Как мне действовать, куда мне обратиться для решения этого вопроса?

Показать полностью
, Рамиль Гилязов, г. Нижнекамск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя старшему приставу или в суд. В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан предпринять все меры по поиску имущества должника: наличие у него какого -либо недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание. Взыскание может осуществляться по месту  работы должника с удержанием из его заработка до 50% дохода.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

1
0
1
0
Рамиль Гилязов
Рамиль Гилязов
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо огромное за помощь.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру
Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

2
0
2
0
Рамиль Гилязов
Рамиль Гилязов
Клиент, г. Нижнекамск

Добрый день! Спасибо огромное за помощь, последую Вашему совету. Можно еще один вопрос задать? Могут ли судебные приставы по требованию истца обявить ответчика в розыск, как злостного уклониста, тем самым выяснить его место прибывания и решение данного вопроса? За ранее благодарен.

Уважаемый Рамиль!

Вы вправе написать заявление о розыске должника. Но это должен делать судебный-пристав и без Вашего заявления. Судебные приставы для розыска привлекают дополнительно розыскной отдел. Но лучше все же написать жалобы на бездействие судебного пристава, как я указала в предыдущем ответе, обычно это бывает эффективнее всего. Не Вы должны работать за пристава, а он сам. Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2013