Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать деньги с должника

Добрый день! Нужна консультация. Имеется судебное решение о возмещения материального вреда, причиненного автомобилю в мою пользу. Ответчик ПОПОВ прописан в пригороде

другого города, но по месту прописке не проживает, имущества, ни какого не имеет. Прошло уже более трех лет с момента выдачи судебного решения. Судебные приставы мотивируя, что он не проживает по месту прописки не предпринимают ни каких действий по поиску и исполнению решения суда. Прошу помочь в этом вопросе, что мне предпринять для того что бы сдвинуть это дело с мертвой точки. Как мне действовать, куда мне обратиться для решения этого вопроса?

01 Июля 2013, 14:32, вопрос №112894 Рамиль, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя старшему приставу или в суд. В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан предпринять все меры по поиску имущества должника: наличие у него какого -либо недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание. Взыскание может осуществляться по месту  работы должника с удержанием из его заработка до 50% дохода.

    Оцените, пожалуйста, мой ответ.

    01 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за помощь.

    08 Июля 2013, 11:54
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
    — подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
    — подача жалобы в суд
    — подача жалобы в прокуратуру
    Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

    01 Июля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо огромное за помощь, последую Вашему совету. Можно еще один вопрос задать? Могут ли судебные приставы по требованию истца обявить ответчика в розыск, как злостного уклониста, тем самым выяснить его место прибывания и решение данного вопроса? За ранее благодарен.

    08 Июля 2013, 12:01
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Рамиль!

    Вы вправе написать заявление о розыске должника. Но это должен делать судебный-пристав и без Вашего заявления. Судебные приставы для розыска привлекают дополнительно розыскной отдел. Но лучше все же написать жалобы на бездействие судебного пристава, как я указала в предыдущем ответе, обычно это бывает эффективнее всего. Не Вы должны работать за пристава, а он сам. Всего хорошего!

    08 Июля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats