156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ЗАО, запрос МВД

здравствуйте уважаемые юристы, прошу вас помочь со следующей ситуацией:
Следственное управление МВД запросило запросило ряд документов у ЗАО в рамках доследственной проверки в отношении третьего лица, которое ранее было руководителем ФГУП, являвшегося акционеров ЗАО (ФГУП вышло из числа акционеров в 2007 году).
1. Законны ли их требования копий учредительных, финансовых и бухгалтерских документов за период когда ФГУП было акционером ЗАО, а также за период по сегодняшний день, т.е. после выхода ФГУП из ЗАО?
2. Могут ли органы следствия запрашивать информацию об акционерах, их акциях и доходах?
3. насколько мотивированным должен быть запрос?
4. какие могут быть основания для отказа им в предоставлении указанной информации?

07 Июля 2012, 13:09, вопрос №11289 Тебулос, г. Армавир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Эти требования законны и основаны на положениях ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ;

2) Могут, но респондент не обязан ее предоставлять в случае, если считает, что она отнесена законом к коммерческой, банковской или иной охраняемой законом тайне. Обязательно следует дать органам следствия вежливый, обоснованный, мотивированный ответ на их запрос в указанные сроки для избежания каких-либо последствий. Но в этом случае нужно быть готовым к возможной выемке документов, содержащих указанные сведения и/или обыску, проводимых, однако, только в рамках уголовного дела в порядке ст. 182 и 183 УПК РФ.

3) Запрос от следственного управления МВД должен быть подписан должностным лицом следственного управления МВД и содержать реквизиты этого СУ МВД, а если он подписан иным сотрудником полиции, то к нему должно быть приложено поручение должностного лица следственного управления МВД осуществить данный запрос. Насчет мотивов - ссылка на ст. 144 УПК РФ. А насчет текста: он должен содержать конкретные вопросы и конкретные материалы, копии которых надлежит предоставить. Общие и двусмысленные формулировки недопустимы и Вы вольны их толковать как угодно.

4) Про основания отказа и возможные последствия смотрите п. 2 ответа.

07 Июля 2012, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут