Договор безвоздмездного пользования при аренде гостиницы

Добрый день.

Интересует вопрос, можно ли заключить договор безвоздмездного пользования нежилого помещения между физ. лицом - собственник гостиницы и ИП на УСН 3%, который в последствии заключения договора будет оказывать гостиничные услуги. Стороны не являются родственниками.

Если не договор безвозмездного пользования, то какую форму договора необходимо заключить, чтобы не было налоговой нагрузки на физ. лицо (арендодателя)?

, Антон, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно. Такие договора запрещено заключать в отношении комм. организаций и учредителей, или других руководителей КО. А от физ. лица ИП передача в безвозмездное пользование возможна.

Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
обственник гостиницы и ИП на УСН 3%, который в последствии заключения договора будет оказывать гостиничные услуги. Стороны не являются родственниками.
Антон

Добрый день.

В данном случае закон никак не ограничивает физ. лицо в праве в любом форме распоряжаться своим нежилым помещением. Физ. лицо само решает, возмездно или безвозмездно ему сдавать в аренду нежилое помещение.

Никаких ограничений здесь нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Дополню, что единственная проблема может возникнуть в том случае, если вдруг налоговая выяснит, что на самом деле Ип платит физ. лицу за пользование нежилым помещением. Но это еще надо доказать, да и без жалобы налоговая это не будет проверять.

Виктор Ознобкин
Юрист

Если заключить договор безвозмездного пользования жилого помещения, то физ.лицо не будет нести никакую налоговую нагрузку. Только ИП необходимо добавить дополнительный соответствующий ОКВЭД, если у него нет такого.

Антон
Клиент, г. Москва

Какой ОКВЭД?

ОКВЭД
— Раздел H – Гостиницы и рестораны
— Подраздел HA – Гостиницы и рестораны
— 55 – Деятельность гостиниц и ресторанов
— 55.1 – Деятельность гостиниц

Либо ОКВЭД 70.20.1

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, вы имеете полное право заключить данный договор, однако при этом помните следующее.

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Закон предоставляет собственнику право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия: отчуждать в собственность другим лицам, сдавать в аренду, отдавать в залог и пр. При этом необходимо помнить, что действия собственника не должны противоречить закону и иным правовым актам, нарушать права и интересы других лиц.
При получении имущества в безвозмездное пользование лицо приобретает имущественное право — право пользования чужим имуществом. Безвозмездно полученные имущественные права в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ включаются во внереализационные доходы. Такие разъяснения неоднократно давали специалисты МНС России. Данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации)
Оценить безвозмездно полученное имущественное право для его включения во внереализационные доходы должна сама организация (ИП). Она обязана сделать это по правилам ст. 40 НК РФ, основываясь на рыночной стоимости аренды такого имущества. Причем нужно быть готовым документально подтвердить правильность выбранных цен. Доказательством могут служить, например:
информация о рыночных ценах, опубликованная в средствах массовой информации;
данные государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование;
заключение независимого оценщика.
Несмотря на безвозмездный характер сделки, лицо, получившее имущество в пользование, обязано поддерживать его в исправном состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт, нести все расходы на содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Таким образом, собственник нежилого помещения, заключая договор безвозмездного пользования, может предусмотреть такие условия, как порядок пользования помещением, уплата коммунальных платежей и др. ст. 695 ГК РФ.
Поскольку собственник от передачи нежилого помещения в пользование не получает дохода, обязанность по уплате налога у него не возникает, независимо от целевого использования ссудополучателями этого помещения ст. 689 ГК РФ.

Источникhttps://zakon.ru/blog/2013/4/8/nalogovye_posledstviya_sdachi_v_naem_imushhestva_ne_prinadlezhashhego_ip_pri_uproshhennoj_sisteme_na

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Антон. Да, заключение такого договора возможно. Согласно ст.690 Гражданского кодекса РФ

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Имеется ограничение, установленное ч.2 ст.690 ГК РФ:

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Таким образом передача помещения в безвозмездное пользование физическим лицом индивидуальному предпринимателю вполне законна.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Для физического лица здесь не должно быть каких-либо проблем. Но ИП, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Письмо Министерство финансов Российской Федерации от 25 августа 2014 года N 03-11-11/42295

К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.

При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического лица-ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Согласно пункту 8 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Установленный в пункте 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
какую форму договора необходимо заключить, чтобы не было налоговой нагрузки на физ. лицо (арендодателя)?
Антон

Антон, здравствуйте!

Хотелось бы дополнить к ответам коллег, что при заключении такого договора у физического лица не возник обязанностей платить налоги, чего нельзя сказать об ИП. Вот для ИП получение имущества в аренду безвозмездно обернется необходимостью уплачивать налог.

В случае безвозмездного пользования имуществом ИП обязан будет включить в состав налоговых доходов (как внереализационные доходы) рыночную стоимость аренды аналогичного помещения в регионе, где оно расположено (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;