Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Региональная московская доплата как урегулировать мою ошибку

Добрый день. Моему мужу была назначена пенсия и региональная московская доплата как неработающему пенсионеру. После назначения доплаты мужу удалось на год устроиться на работу, однако подавать данные в пенсионный фонд мы не стали. Какое-то время наряду с зарплатой и пенсией муж получал и доплату. Работа закончилась, а по результату проверки доплату отменили. Скажите пожалуйста, каким образом будет урегулирован данный вопрос, что именно я должна сейчас сделать (муж не ходит, я действую на основании доверенности), чтобы доплата была восстановлена?

28 Июня 2013, 20:41, вопрос №112886 Наталья Владимировна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья Владимировна!

    Порядок назначения,  выплаты и прекращения выплаты РСД установлен  Постановлением Правительства Москвы
    № 1268-ПП от 17 ноября 2009 года

    О региональной социальной доплате к пенсии

    В соответствии с  п.5 Приложения к постановлению Правительства Москвы



     
    от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП право на получение
    региональной социальной доплаты к  пенсии  (далее по тексту — региональная социальная
    доплата) имеют не-



    работающие
    пенсионеры,  получающие пенсию или
    пожизненное содержа-



    ние
    (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида



    получаемой
    пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегист-



    рированные
    в городе Москве по месту жительства или по месту пребы-



    вания.



      К неработающим  пенсионерам 
    относятся получатели пенсии,  не

    осуществляющие
    работу и (или) иную деятельность,  в
    период которой

    они  подлежат обязательному пенсионному
    страхованию в соответстви
    и



    с
    Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об  обяза-



    тельном  пенсионном 
    страховании в Российской Федерации»,  а также



    получающие
    пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

    То есть, право на получение РСД  имеют только неработающие пенсионеры.

     

        СОгласно п. 33 Приложения право на
    получение региональной социальной доплаты 
    утрачивается:

       з) при  поступлении пенсионера на оплачиваемую работу
    (заклю-

    чении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего
    за ме-



    сяцем поступления на работу (начала действия трудового
    договора);



      и) при  заключении 
    пенсионером  гражданско  - 
    правового



    договора,  авторского
    или лицензионного договора -  с  1-го 
    числа



    месяца, 
    следующего  за  месяцем, 
    в  котором  наступило 
    данное



    обстоятельство.

     То есть, при поступлении на работу Ваш муж утратил  право на получение РСД.

         Согласно п. п.41 -43   Приложения гражданин  обязан  в 10-дневный срок известить управление



    социальной защиты населения района  города 
    Москвы,  выплачивающее



    ему региональную социальную доплату,  о наступлении обстоятельств,



    влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение
    размера.



      В случаях,
    когда представление недостоверных сведений или



    несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте
    41 нас-



    тоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных
    средств на



    выплату региональной социальной доплаты,  причиненный ущерб возме-



    щается в следующем порядке:



      а) управление
    социальной защиты населения района города Моск-



    вы  определяет  сумму 
    переполученных средств и выносит решение об



    ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера
    в раз-



    мере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к
    выплате сум-



    мы региональной социальной доплаты;



      б) гражданином в
    добровольном порядке (в объемах и  в  сроки,



    согласованные с управлением социальной защиты населения
    района го-



    рода Москвы);



      в) на основании
    судебного решения по иску управления социаль-



    ной защиты населения района города Москвы о взыскании
    переполучен-



    ных сумм.



      В зависимости от
    материального положения пенсионера 
    управле-



    нием  социальной  защиты населения района города Москвы может
    быть



    принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний
    либо,  в



    исключительном порядке, о списании переплаты или ее части.



      При
    прекращении выплаты региональной 
    социальной  доплаты



    оставшаяся 
    задолженность должна быть возмещена гражданином добро-



    вольно,  в противном
    случае она подлежит взысканию в судебном 
    по-



    рядке.

     То есть, при заключении Трудового ( гражданско-правов.) договора Ваш муж обязан был сообщить  об этом в РУСЗН.

     Если Ваш муж не сообщил вышеуказанные сведения  и выплаты РСД не прекращались, то сейчас РУСЗН вправе удержать с него переплаченные суммы или взыскать их в судебном порядке.

     Если  трудовая деятельность Вашего мужа была прекращена, то  он вправе потребовать возобновления РСД. Для этого ему ( Вам) следует подать соответствующее заявление  с приложением соответствующих документов.

     Кроме того, при наличии оснований он вправе просить снизить процент удержания от суммы РСД.

     Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в РУСЗН с двумя заявлениями. 

    Смогу оказать услугу по составлению заявлений, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Июня 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Здравствуйте Наталья Владимировна! Вам надо было обязательно поставить в известность пенсионный фонд или органы соцзащиты о том что муж стал работать. Согласно постановления правительства Москвы от 27.11.2007 года № 1005-ПП не лишаются доплаты пенсионеры у которых ежемесячный заработок не превышает 20000 рублей, устроившиеся на работу в бюджетные учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта, дежурные по подъезду, гардеробщики, дворники, уборщики… Как только пенсионер прекращает работать доплату ему назначают снова после уплаты соответствующих щтрафов если они были назначены. Однако для Москвы имеются особенности на получение доплаты до социального стандарта 12000 рублей могут рассчитывать только лица которые были зарегистрированы в г. Москва не менее 10 лет. Тем же кто прожил в г. Москва менее этого срока доплата производится до прожиточного минимума пенсионера в регионе — 7137 рублей. Этот порядок касается лиц, оформивших пенсию в 2012 году.и позже.

    28 Июня 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats