8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в восстановлении в вузе после отчисления?

Не была сдана в срок дипломная работа, защита переносится на следующий год, происходит отчисление из вуза.

, Алексей, г. Москва
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию), при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вас в ВУЗ, вы вправе:
— требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление
— с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города
— обжаловать отказ ректората в прокуратуру
— обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Военное право
Могу ли я перевестись в другой вуз и заберут ли меня в армию во время весеннего призыва?
Я провалил один экзамен в вузе, из за этого меня отчисляют. Могу ли я перевестись в другой вуз и заберут ли меня в армию во время весеннего призыва?
, вопрос №4039904, Никита, г. Москва
Гражданство
При временном вывозе транспортного средства из Абхазии в Россию по абх паспорту могут ли мне отказать, на
Здравствуйте, если я имею два паспорта Абхазии и России. При временном вывозе транспортного средства из Абхазии в Россию по абх паспорту могут ли мне отказать, на основании того, что я должна предоставить второй паспорт , и если там есть прописка, то заплатить таможенный сбор или налог
, вопрос №4039762, Оля, г. Ростов-на-Дону
Ипотека
И могу ли я взять гражданскую ипотеку, а после и военную?
Добрый день! Молодая семья. Я служу в ФСБ в ноябре 2024 года будет 3 года как, муж служит в МВД 1,5 года. Подскажите, на что мы можем рассчитывать от государства? Как выгодно взять ипотеку? И могу ли я взять гражданскую ипотеку, а после и военную?
, вопрос №4039551, Наталья, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я оспорить завещание после смерти мамы, если на квартиру сделано завещание внучке
Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание после смерти мамы , если на квартиру сделано завещание внучке
, вопрос №4039187, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016