Можно ли вернуть товар в аптеку, если есть чек и упаковка не вскрыта?

Добрый день! Можно ли вернуть товар в аптеку? Была приобретена упаковка памперсов. Чек в наличии. Через 5 минут товар необходимо вернуть. В других аптеках можно приобрести не упаковку , а поштучно.

, Юлия, г. Кострома
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия! Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

Как видно из перечня, памперсы входят в эту группу товаров и возврату не подлежат.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Нет, вернуть памперсы в аптеку нельзя, поскольку они включены в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты