Как избежать наказания по статье 306, ложный донос?

здравствуйте!!на меня произошло нападение группой лиц.незамедлительно позвонил в 02.приехал участковый... я написал заявление..всех участников допросили..далее выяснилось что есть камера видеонаблюдения на которой все видно,как происходила драка..сам лично видел эту запись!!!!!!!!!!!далее на судебное заседание привезли эту запись на которой совсем ничего не видно..из нее просто вырезали сам момент этой драки..объясняя тем что якобы так и было...это было единственным доказательством моего избиения не считая суд мед экспертизы...теперь адвокат подсудимых хочет написать на меня за заведомо ложный донос и взыскать деньги, которые подсудимые оплатили за его услуги...как мне поступить в такой ситуации? Как избежать наказания по ст. 306 и как избежать взыскания с меня денег?

, игорь, г. Казань
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь. Какое решение суда? Можете его выставить, чтобы посмотреть на каком основании принималось решение. Иначе ответить на Ваш вопрос ни как нельзя. Все будет только общие рассуждения, без всякой конкретики.

игорь
Клиент, г. Казань

Решения еще нет. Отложили рассмотрение, вызвали участкового, чтобы он объяснил, что видел на видео записи и почему запись обрывается, не целиком она.

игорь
Клиент, г. Казань

Это дело частного обвинения, рассматривает мировой судья и по всей видимости будет оправдательный приговор, т.к. кроме камеры и суд мед экспертизы ничего нет.У меня даже свидетелей нет, я надеялся на эту камеру с магазина. Несколько раз откладывали суд, т.к. камера не приходила и вот она пришла, не полная, просто обрывается на месте где мы стоим и разговариваем. В магазине сказали, что оригинал не сохранился, уже стерт. Участковый меня вызывал к себе, еще до суда и показывал видео на своем айфоне, после сказал, что стер это видео. А в суд пришло уже монтированное видео. И вот адвокат подсудимых говорит, что подаст на меня за заведомо ложный донос и взыщет деньги, которые ему оплатили подсудимые за защиту. Как мне теперь избежать взыскания денег и ответственности? Я на самом деле потерпевший. Т.е. получается, если будет оправдательный приговор, меня привлекут за ложный донос и взыщат? Мопогите пожалуйста, может есть выход. Я в шоке от всего происходящего, меня же избили и я еще виноват остаюсь.