8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить половину квартиры, которая принадлежала отцу?

Добрый день. Такая история...

Есть двух комнатная квартира половина моего отца половина его сестры досталась от родителей. Город Уфа

8 лет назад (мне было 15лет) папа был в уфе и умер там же. Мне не сообщили о его смерти все попытки связаться с ним брала трубку его сестра и говорила мол занят или спит... Спустя пару недель увидела что он умер во сне и мы связались со знакомыми. И они все рассказали что мол отец умер а не сообщили чтобы мы не отняли квартиру. Сейчас я выросла и хочу от судить то что осталось мне от папы. Он не был женат из детей я единственная у него. На его долю в квартире я единственная наследница.

Хотела узнать есть ли возможность что то сделать? Есть ли шанс от судить половину?

Показать полностью
, Рафаэлла, г. Магнитогорск
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Рафаэлла. Конечно же можно, но и нужно. прямо сейчас напишите заявление к нотариусу по месту жительства отца и месте нахождения имущества о наследстве. Выясните имелось ли завещание и подтвердите сам факт, что Вы хотите вступить в наследство. При нарушении срока наследования — 6 месяцев, Вы можете в судебном порядке восстановить его. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). То есть Вы после того как узнали о наличии наследства в течении 6 месяцев должны обратиться в суд за восстановлением своих прав. Надеюсь, что помог и удачи Вам.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рафаэлла, здравствуйте,

У Вас пропущен срок и восстановить его будет весьма проблематично.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т. е. Вы узнали о том, что папа умер через две недели после его смерти. То есть времени было достаточно, чтоб предпринять необходимые действия.

Вы были несовершеннолетней, хорошо, у Вас есть законный представитель (мама), которому следовало позаботиться об этом.

Даже если согласиться с тем, что законный представитель в силу каких-то объективных причин не предприняла никаких действий, Вам следовало по достижении совершеннолетия начать заниматься этим вопросом, т.е. 5 лет назад Вы уже могли самостоятельно защищать свои права.

На мой взгляд, сейчас суд сроки не восстановит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 03.10.2016