Могу ли я отсудить половину квартиры, которая принадлежала отцу?

Добрый день. Такая история...

Есть двух комнатная квартира половина моего отца половина его сестры досталась от родителей. Город Уфа

8 лет назад (мне было 15лет) папа был в уфе и умер там же. Мне не сообщили о его смерти все попытки связаться с ним брала трубку его сестра и говорила мол занят или спит... Спустя пару недель увидела что он умер во сне и мы связались со знакомыми. И они все рассказали что мол отец умер а не сообщили чтобы мы не отняли квартиру. Сейчас я выросла и хочу от судить то что осталось мне от папы. Он не был женат из детей я единственная у него. На его долю в квартире я единственная наследница.

Хотела узнать есть ли возможность что то сделать? Есть ли шанс от судить половину?

, Рафаэлла, г. Магнитогорск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Рафаэлла. Конечно же можно, но и нужно. прямо сейчас напишите заявление к нотариусу по месту жительства отца и месте нахождения имущества о наследстве. Выясните имелось ли завещание и подтвердите сам факт, что Вы хотите вступить в наследство. При нарушении срока наследования — 6 месяцев, Вы можете в судебном порядке восстановить его. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). То есть Вы после того как узнали о наличии наследства в течении 6 месяцев должны обратиться в суд за восстановлением своих прав. Надеюсь, что помог и удачи Вам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рафаэлла, здравствуйте,

У Вас пропущен срок и восстановить его будет весьма проблематично.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т. е. Вы узнали о том, что папа умер через две недели после его смерти. То есть времени было достаточно, чтоб предпринять необходимые действия.

Вы были несовершеннолетней, хорошо, у Вас есть законный представитель (мама), которому следовало позаботиться об этом.

Даже если согласиться с тем, что законный представитель в силу каких-то объективных причин не предприняла никаких действий, Вам следовало по достижении совершеннолетия начать заниматься этим вопросом, т.е. 5 лет назад Вы уже могли самостоятельно защищать свои права.

На мой взгляд, сейчас суд сроки не восстановит.