Как избежать наказания за поджог с летальным исходом, если гражданин ранее судим?

Здравствуйте. Мой гражданский муж на данный момент находится в сизо по подозрению в жестоком убийстве и поджоге по статье 105 часть 2 пункты д,е. Он с друзьями находились в доме своего друга и распивали спиртные напитки, а в этот момент кто то поджег соседний дом, в следствии чего погиб человек(задохнулся дымом). Моего мужа и его друзей задержали. Позже его друзей отпустили, а моего мужа арестовали, т.к он ранее судим и были приводы. У него срезали ногти и изьяли одежду. Экспертиза показала наличие частиц горючего(бензин),а сгоревшем доме обнаружили банку с бензином и тряпочкой вместо фитиля. Но у моего мужа имеется автомобиль, который переодически заправляется бензином. Может ли это служить главным доказательством? И прямых свидетелей тоже нет. Мой муж утверждает, что он этого не делал и что его пытаются загрузить. Что может святить ему в таком положении? И возможно ли избежать клейма убийцы? Сколько продержут его там? И можно ли вообще надеяться на положительный результат? И кстати ранее у него был конфликт с начальником полиции.

, Мария, г. Южноуральск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
по статье 105 часть 2 пункты д, е.
Мария
Что может святить ему в таком положении?
Мария

Статья 105. Убийство [Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 105]
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — 2. Убийство:
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с
ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо
пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Экспертиза показала наличие частиц горючего(бензин), а сгоревшем доме обнаружили банку с бензином и тряпочкой вместо фитиля.
Мария

Конечно этого не достаточно для обвинения. Следствие должно установить мотив преступления, обстоятельства происшедшего. Знаком-незнаком ваш супруг с погибшим, бывал ли ранее супруг в этом месте. Если он приехал к другу, зачем ему совершать поджоги или убийства.

Но у моего мужа имеется автомобиль, который переодически заправляется бензином.
Мария

Слабенькое объяснение. Для того, чтобы заправлять автомашину не надо руки поливать бензином.

Из вашей истории необходимо, чтобы адвокат провел свое, если можно так сказать расследование, возможно понадобиться помощь специалистов из детективных агентств. Это все конечно затратно, но будет шанс.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Мария. Никто не даст Вам ответа на Ваш вопрос. Для этого нужно знать все фактические обстоятельства дела. Гадать, только исходя из Ваших, приведенных в вопросе данных, может только человек, который никогда не держал в руках уголовного дела. Мой совет — наймите адвоката и требуйте от него конкретных данных по делу. Уж поверьте мне, никто Вам, кроме хорошего специалиста на месте, не поможет. Удачи.